ул. Лермонтова, 40 (Саратов)

Russia / Saratov / Саратов / ул. Лермонтова, 40
 многоквартирный жилой дом, строение 1840-х годов, объект культурного наследия федерального значения

Бывший дом Скопина, впоследствии - дом причта Казанской церкви.
В северо-восточной части площади располагалась Казанская церковь с подворьем. На углу подворья купец А. Рыбакин получил разрешение построить часовню и торговые лавки. В Петербурге проект «по неблаговидности фасада» был признан неудовлетворительным и выполнен в столице заново архитектором Д.Е. Ефимовым. Новый проект «на постройку каменной часовни с лавками при церкви во имя Казанской Божьей Матери» был утвержден 13 мая 1848 г.
В 1866 году через Глебучев овраг возводилась дамба. Для ее устройства использовалась земля с ближайших улиц и дворовых мест. Земля, вероятно, была насыпной, оставшейся от бывшего крепостного вала. После выполнения земляных работ около часовни с лавками, под здание подвели новый фундамент, построили второй этаж и устроили в нем жилые комнаты для причта Казанской церкви. С некоторыми изменениями здание бывшей часовни сохранилось до наших дней.
По преданию деревянная Казанская церковь была разобрана и перенесена с левого берега Волги в новый правобережный Саратов и там воздвигнута вновь. До 1704 года церковь была монастырской. После пожара 1712 года она сгорела дотла, как и весь Саратов. После пожара церковь была возведена на том же самом месте, но уже из камня, и обращена в приходскую. Во время очередного сильного пожара в мае 1811 года здание церкви сильно пострадало, но к 1914 году было полностью восстановлено. Сама Казанская церковь располагалась поблизости вплотную на той же Музейной площади. Эта часовня – единственной сохранившееся здание ансамбля Старо-Казанской церкви, в настоящее время используется как многоквартирный жилой дом. (По материалам сайта «Саратов. Туристический портал»).
Часть этого здания, покрытая куполом, раньше являлась часовней Старо-Казанской церкви, одного из старейших храмов города.

В Большой Саратовской Энциклопедии: saratovregion.ucoz.ru/saratov/churches/kazanskaja.htm
Страница на сайте "Народный каталог православной архитектуры":sobory.ru/article/?object=20742
Ближайшие города:
Координаты:   51°31'40"N   46°3'27"E
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад