Музей пейзажа (Плёс)

Russia / Ivanovo / Plyos / Плёс / ул. Луначарского, 20
 музей, классицизм, строение 19го века, объект культурного наследия регионального значения

Единственный в России Музей пейзажа. Представлены работы И. И. Левитана, А. К. Саврасова, И. И. Шишкина, П. П. Верещагина и др. Основу коллекции музея-заповедника составили уникальные произведения конца XIX - начала XX в. из фондов Плесского музея. Коллекция музея предусматривала создание большого раздела современного искусства. Эта задача была решена за счет передачи в музей Министерством культуры большого числа произведений пейзажной живописи художников 50-80-х годов. Эта акция восстановила хронологию экспозиции, объединила в единый ряд произведения XIX и XX вв. Главной задачей постоянной экспозиции музея является демонстрация различных направлений исторического и современного искусства, на примере известных мастеров живописи.

Музей пейзажа находится неподалёку от музея Левитана, на той же улице в бывшем особняке купца Грошева, изображенном на картине Левитана "Вечер. Золотой Плёс".

Регулярно в музее проводятся выставки современной пейзажной живописи из различных регионов России. Кроме того, в Музее пейзажа ежегодно проводится фестиваль "Зеленый шум", "Плесский пленэр" и детский пленэр "Волжский художник". Созданные современными художниками произведения достойно пополняют собрание музея пейзажа.

Дом Грошева-Подгорнова, начало XIX в. Памятник архитектуры.
Расположен в Заречной слободе, на красной линии улицы, на берегу Волги. Выделяется среди застройки своими крупными размерами. Один из первых домов, выстроенных в соответствии с регулярным планом. Важен в градостроительном отношении: фиксирует восточную границу города, замыкает историческую застройку набережной. Кирпичные стены оштукатурены. В кон. 19 в. принадлежал купцам Грошеву и Подгорнову, у которых в 1889 г. снимал квартиру на втором этаже И.И. Левитан. Здесь он написал свою известную картину "Вечер. Золотой плёс". Примечательный памятник жилой архитектуры Плёса, выполненный в стиле зрелого классицизма.

Большое двухэтажное прямоугольное в плане здание с антресолями со стороны двора имеет вальмовую кровлю. Главный протяженный фасад в 15 осей вытянут вдоль улицы. Декоративное убранство довольно лаконично. Окна скромного нижнего этажа помещены в ниши с лучковыми перемычками и фартуками. Стены парадного верхнего этажа расчленены пилястрами, между которыми расположены высокие окна без обрамлений. Центр главного фасада выделен слабо выступающим ризалитом, в нижнем этаже рустованным, а в верхнем - с шестипилястровым портиком и арочными окнами, дополненными архивольтами с замковыми камнями. Венчающий антаблемент - с сухариками в карнизе. На дворовый и частично торцовый фасады выходят квадратные окна антресолей.

Внутри оба этажа здания имеют одинаковую планировку. Продольный коридор со входом с западного торца делит их на две половины. Комнаты расположены вдоль протяженных фасадов, в центре устроена лестница. Выделяются две более крупные угловые комнаты на главном фасаде и еще одна - рядом с лестницей, выходящей во двор. В центре второго этажа находится зал с кафельными угловыми печами (изразцы украшены рисунком). В ряде других комнат также сохранились кафельные печи.

svodokn.ru/search/simple?sPs%5B0%5D.tV=+%D0%9F%D0%BE%D0...
Ближайшие города:
Координаты:   57°27'32"N   41°31'46"E
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад