Поместье Кримулда (Сигулда)

Latvia / Rigas / Sigulda / Сигулда / ул. Медниеку, 3
 гостиница, отель, замок, усадебный дом / особняк / вилла, реабилитационный центр

Усадьба возникла в XV веке под охраной Кримулдского замка и долго служила его своеобразным «тылом». Частным владением эти земли стали в 1625 году – шведский король Густав II Адольф подарил Кримулду советнику Шведского государства адмиралу Габриэлю Габриэльсону, графу Оксеншерну.
Начало расцвета поместья приходится на XIX век – после Северной войны оно перешло к Хелмерсенам, а от них к фон Ливенам и приобрело особое значение – во многом благодаря красивейшим видам, открывающимся с высокого берега Гауи.
В 1854 году Кримулду посещал генерал-губернатор А.А. Суворов (внук знаменитого полководца), а в июле 1862 года здесь останавливался император Александр II и в честь этого визита через Гаую был возведен деревянный мост и проложена Серпантинная дорога.
После Первой Мировой войны дворец перешел Красному Кресту Латвии, который в 1922 году открывает в нем санаторий для детей, больных костным туберкулезом. После распада СССР это был филиал Национального реабилитационного центра «Вайвари», а в результате приватизации 2002 года теперь там работает Реабилитационный центр «Кримулда», который не забывает заниматься и коммерцией – предоставлять ночлег для туристов и организовывать различные мероприятия.
Официальный сайт:
www.krimuldaspils.lv/rus/
Ближайшие города:
Координаты:   57°10'3"N   24°49'47"E
Данная статья была последний раз изменена 10 лет назад