Долгоруковский обелиск (Симферополь)

Ukraine / Krym / Simferopol / Симферополь
 мемориал, памятник, монумент, обелиск, достопримечательность, памятник архитектуры (истории), строение 1840-х годов, барельеф, объект культурного наследия регионального значения

Первым памятником, выстроенным в Симферополе, был Долгоруковский обелиск. Возведен он был в честь Василия Михайловича Долгорукова, генерал-аншефа, главнокомандующего русской армией во время русско-турецкой войны 1768–1774 гг., за которую получил почетное звание «Крымский» и шпагу с алмазами от Екатерины II. Обелиск был сооружен на средства его внука, князя Василия Васильевича Долгорукова, генерал-поручика русской армии в 1842 году на главной площади (ныне сквер Победы) в месте расположения в 1771 г. лагеря русских войск под командованием его деда. Место для монумента было выбрано генерал-губернатором Новороссийского края М. С. Воронцовым. Автор проекта – профессор изящных искусств – Август Штрейхенберг. Как и вся площадь, на которой устроен памятник, он создан в стиле позднего классицизма. Представляет собой четырехгранную призму из крымского порфира (диорита) с завершением в виде пирамиды, внутри полностью заложенной бутом. На четырех гранях обелиска установлены медальоны из белого каррарского мрамора. Автору проекта была поставлена задача – в монументе показать подвиг II-й русской армии и силу духа русского народа. На южном медальоне изображен герб князей Долгоруковых. На медальоне с востока – покоренные народы, которым князь вручает законы, а крест изображенный в центре осеняет их. На северном медальоне – барельеф князя В. М. Долгорукова с лавровым венком победителя на голове и надписью внизу: «От внука». Западный медальон изображает аллегорическую битву народов, в центре – двуглавый орел – символизирующий акт присоединения Крыма к России. С четырех сторон стилобата устроены чугунные светильники, чугунные трехдюймовые пушки XVIII века и чугунные цепи удерживаемые столбиками и четырьмя ступенями. Пьедестал, карнизы и шпиль выполнял русский мастер Федор Вахрушов. В 20-е годы XX столетия медальоны были сорваны с монумента, два медальона хранятся в лапидарии Центрального Музея Тавриды. Памятник трижды подвергался реставрации: в 1912, 1952, 1984 годах. К 200-летнему юбилею города в 1984 г. были отреставрированы пьедестал, шпиль и стереобат, медальоны не были изготовлены из-за отсутствия мрамора и, естественно, финансирования.

В начале 2011 года была проведена реставрация памятника, в ходе которой был восстановлен его первоначальный облик. Цементные медальоны 1952 года были заменены на мраморные, в точности повторяющие уничтоженные в 1919 году. Также были восстановлены прочие декоративные элементы.

www.shukach.com/ru/node/21164
crimean-monuments.ru/monument/1032

Государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России
Регистрационный номер: 911710892530005
kartarf.ru/dostoprimechatelnosti/263974-dolgorukovskiy-...
Ближайшие города:
Координаты:   44°57'11"N   34°5'50"E
  •  360 км
  •  406 км
  •  408 км
  •  414 км
  •  436 км
  •  460 км
  •  489 км
  •  570 км
  •  880 км
  •  916 км
Данная статья была последний раз изменена 12 месяцев назад