Гидроузел «Трудкоммуна» (Дзержинский)

Russia / Moskovskaja Oblast / Dzerzhinskiy / Дзержинский

Гидроузел «Трудкоммуна» Москворецкой шлюзованной системы управления канала имени Москвы. Ранее – Бесединский гидроузел. Москворецкая шлюзованная система была построена акционерным обществом «Товарищество Москворецкого туерного пароходства» в 1874–77 гг. для плавания судов на туерной (цепной) тяге с проходной глубиной 70 см.

Общее падение реки 16 м было распределено между шестью плотинами. Все Москворецкие плотины были однотипными с поворотными фермами Пуаре. Затворами первоначально служили деревянные спицы, затем щиты Буле. В период весеннего половодья и в дождевые паводки плотины разбирались, и суда проходили через их пороги. Шлюзы были однокамерными, за исключением двухкамерного Перервинского. Камеры представляли собой корытообразные выемки с укреплёнными откосами и имели длину 205 м, ширину по дну 15,6 м. Устои шлюзов были выполнены из камня.

В 1902 г. шлюзованная Москва-река перешла в ведение Московского округа путей сообщения. В 1920–32 гг. были реконструированы все 6 плотин. По шлюзам была проведена небольшая модернизация.
В 1933–37 гг. одновременно со строительством канала Москва-Волга на месте низконапорных Перервинских сооружений построены два шлюза, плотина и ГЭС. Разобраны оказавшиеся в зоне подпора Бабьегородская плотина и Краснохолмский шлюз.

В 1936 г. Москворецкие шлюзы вошли в состав Московско-Волжско-Окского бассейнового управления пути (в 1942 г. переименовано в Московско-Окское БУП).

В 1958 году Москворецкая шлюзованная система перешла в подчинение Управления канала имени Москвы.
Коренная реконструкция шлюзов Москворецкой системы проведена в 1961–72 гг. Новые шлюзы размерами 270×18 м из сборного железобетона построены в новых деривационных каналах, рассчитаны на пропуск судов грузоподъёмностью до 2000 т. В 1983–89 гг. построены новые железобетонные судоходные плотины на гидроузлах «Андреевка» и «Трудкоммуна».

Плотины имеют два пролёта: судоходный шириной 50 м и водосбросный шириной 25 м.
Пропускная способность системы определена 12,5 млн. т. в навигацию. В 2006 г. через Москворецкие шлюзы прошло 6 млн. т. грузов, в основном песок.
Ближайшие города:
Координаты:   55°36'50"N   37°48'43"E

Комментарии

  • Неправильно писать "Гидроузел "Трудкоммуна" Канала имени Москвы", так как этот гидроузел собственно к Каналу им. Москвы никакого отношения не имеет. Тогда уж надо писать "Гидроузел "Трудкоммуна" Москворецкой шлюзованной системы Управления канала имени Москвы"
  • Раньше его в народе называли "Капустный остров" потому, что из года в год почти на всей его площади выращивали капусту.
  • А сейчас почти на всей площади выращивают елки
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад