Доходный дом Ратькова-Рожнова (Санкт-Петербург)

Russia / Sankt Petersburg / Saint Petersburg / Санкт-Петербург / наб. канала Грибоедова, 71
 достопримечательность, многоквартирный жилой дом, памятник архитектуры (истории)

Грибоедова наб.к., 71
Столярный пер., 13
Казначейская ул., 6
1886-1888 гг. - арх. Сюзор П. Ю. - включен существовавший дом.
Большой доходный дом Ратькова-Рожнова занимает целый треугольный квартал. На фасадах расположены прямоугольные эркеры, поддерживаемые поясными скульптурами атлантов.

Ольга Владимировна Серебрякова (урожденная Ратькова-Рожнова) была последней владелицей этого дома. Справочник Весь Петроград на 1917 г. называет ее женой генерал-майора. Ее супруг Михаил Аполлонович Серебряков приписан к Французскому полку, он сын Аполлона Алексеевича Серебрякова, начальника Николаевской железной дороги в1855-1865 гг. Супруги совместно владели домом на Сергиевской ул., 24. Кроме того Ольга Владимировна на тот момент владела еще более чем десятью домами в Петрограде.

Приют в память Марии, Екатерины и Георгия на 150 приходящих детей.

Со стороны Столярного пер. находился трактир купца Свиридова "Der Spieler".
Трактир был известен своей чистотой и вкусной кухней и привлекал торговый люд с Сенной пл., сюда часто захаживали художники и писатели, бывали И. С.Тургенев, Ф. М. Достоевский.
Немецкий повар переселенец Карл Эрнстман воссоздал меню и бюргерскую атмосферу. Здесь шла игра в шахматы, шашки и карты под скрипичное и аккордеонное исполнение русских и немецких народных песен.
Под горячие блюда подавалась за счёт трактира первая рюмка водки.
Из очередной поездки по Германии Достоевский привез и подарил трактиру немецкую фисгармонь «Фортуна» с большой коллекцией пластин.
В восстановленном заведении воссозданы интерьеры. Сохранена фисгармонь с прежней коллекцией пластин.
www.citywalls.ru/house1137.html
www.citywalls.ru/house15264.html

Дом № 71 по набережной квартала Грибоедова занимает целый квартал: выходит также на улицу Казначейскую и на Столярный переулок. Построен в 1886-1888 годах архитектором Павлом Юльевичем Сюзором. Наглядный пример занимающего целый квартал «доходного комплекса», весьма характерного для того времени, но совершенно выдающегося по архитектуре: образует треугольный квартал.
Домовладельцы — Ратьковы и Ратьковы-Рожновы — дворянский род, восходящий к началу XVII века и присоединивший к своей фамилии фамилию угасшего рода Рожновых. Владимир Александрович Ратьков-Рожнов в 1893 — 1898 годах был санкт-петербургским городским головой. Род Ратьковых и Ратьковых-Рожновых внесен в VI часть родословных книг Костромской, Новгородской и Орловской губерний. Другой род Ратьковых, восходящий к началу XVII века, внесен в VI часть родословной книги Олонецкой губернии. РАТЬКОВ-РОЖНОВ Владимир Александрович.
Родился 16 июня 1834 года в Костроме. Умер 2 апреля 1912 года в Петербурге. Похоронен на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры.
Общественный деятель, предприниматель, представитель династии петербургских промышленников и домовладельцев, действительный тайный советник (1898). По окончании юридического факультета Санкт-Петербургского университета (1857) служил в Сенате и Петербургском окружном суде, с 1876 гласный Городской думы, с 1880 гласный губернского земского собрания, в 1893-98 годах — петербургский городской голова. С 1904 сенатор. Член советов и правлений Городского сиротского дома, Городского училищного совета, Российского общества Красного креста, председатель Городской больничной комиссии, Комиссии по определению сирот и городских стипендиатов в различные учебные заведения и др. С 1874 владелец фирмы «Громов и Ко» (переработка и торговля лесом и лесоматериалами) и крупнейшей в России Громовской лесной биржи (лесопильные заводы: Шлиссельбургский тракт, 57, Орловская ул., 1; склад — наб. Б. Невки, 13; оптовые конторы — Миллионная ул., 7, Гельсингфорсская ул., 4); совладелец Ленского и Миасского золото-промышленных товариществ, Верхне-Амурской золото-промышленной компании, Санкт-Петербургского Частного коммерческого банка. Владелец около двадцати доходных домов в Петербурге (Дворцовая набережная, 8, Думская улица, 7, Невский проспект, 152, Гороховая улица, 79 , Набережная канала Грибоедова, 71 и др.).

АРХИТЕКТОР

Сюзор Павел Юльевич (1844—1919), архитектор; представитель эклектизма и рационалистической архитектуры. Родился в Петербурге. Окончил Академию Художеств(1866); академический архитектор с 1892, почетный член Академии Художеств с 1911 года. Инициатор проведения съездов русских зодчих, автор многочисленных жилых (в основном доходных) домов, бань, лечебных, ученых и благотворительных учреждений. Основные жилые постройки (главным образом в духе неоренессанса и необарокко) — 10 зданий на Пушкинской улице (1870-е гг.), доходные дома-комплексы Ратькова-Рожнова , здание Петербургского общества взаимного кредита (набережная канала Грибоедова, 13; 1888—90) и дом компании Зингер (Дом книги). В собственном доме Сюзора на Съездовскаой линии, 21 (1818—21) архитектор А. И. Мельников) в 1907 был открыт музей "Старый Петербург". Похоронен на Смоленском лютеранском кладбище.
Вы также можете посмотреть все достопримечательности Санкт-Петербурга.
Ближайшие города:
Координаты:   59°55'34"N   30°18'43"E

Комментарии

  • Фирма "Громов и Ко" помимо торговли лесом занималась ещё кирпичным производством.
Данная статья была последний раз изменена 13 лет назад