Городище Александрова гора (Ярилина плешь)

Russia / Jaroslavl / Pereslavl-Zalesskiy /
 гора, исторически значимое место, городище

Александрова гора, или Ярилина плешь, - очень древнее, культовое, не укрепленное святилище племени меря богу солнца Яриле. Памятник истории, культуры, археологии.

Нижние слои - со времен неолита (фатьяновские топоры). В IX в. возникает "раннегородской комплекс со смешанным славяно-мерянским населением". Тот самый пункт, о котором Повесть временных лет говорит: "А на Клещине озере меря же". Комплекс пустеет в XI в.

Александр Невский в честь победы над немцами в 1240 году основывает здесь монастырь с церковью Бориса и Глеба; тут же могла быть его загородная "дача" (отсюда - название горы).
Монастырь погибает в Смуту XVII в. и больше из пепла не встает. В 1629 году, по Писцовой книге, поверхность Александровой горы переходит на покос Никитскому монастырю.

На горе велись раскопки. У подножия вскрыто курганное поле (1341 погребение), среди инвентаря - секира и топоры, предметы для всадника, арабские монеты IX-X вв.; фиксируются остатки монастыря XIV-XVI вв (стена и шесть башенок); найдено более тысячи монет времени Ивана Грозного (видимо, монастырский клад, зарытый перед Смутой).

archeologia.narod.ru/klesch.htm
Ближайшие города:
Координаты:   56°46'54"N   38°49'53"E

Комментарии

  • На этом холме совершался ритуал в честь любимого бога северо-восточных славян - Ярилы, бога веселого, побеждавшего темные силы, олицетворявшего животворное солнце. После того, как язычество было вытеснено христианством, на месте Ярилиного мольбища на вершине холма возник монастырь, служивший в то же время фортом соседнего города Клещина. Когда же в середине XII века административное управление краем было перенесено в новый город Переславль- Залесский и Клещин запустел, надобность в этом маленьком монастыре-крепости миновала, и он со временем исчез. Народное предание рассказывает, что в XIII веке в доме, который стоял на этом холме жил переславский князь Александр Ярославович, вошедший в историю под именем Невского.
  • Изумительное место. Вот моя история знакомства с Плещеевым озером http://schaman.ru/blog/archives/172
  • Как-то наблюдал за затмением луны с этой горы.
  • а ешё тут ежегодно проходят байк-съезды.Я там был)))
  • При чем тут меряне? Какое отношение они имели к русскому Яриле? Как все-таки устойчивы эти советские историографические предрассудки! Это исконно русская земля, и святилище, разумеется, русское!
  • Шикарный вид на озеро!
  • Здесь иногда на закате бывает видно всадника, если смотреть изподтишка.
  • ээээ..... а что меряне разве не русские? )) Общеизвестно что Великоросский этнос сформировался в ходе смешения пришлых славянских племен с условно автохтонным финнно-угорским населениям и балтскими племенами. Так что меряне один из корней общего древа. Хотя любопытен факт, что поклонялись Яриле - славянскому божеству...
  • Александра?
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад