Строительная площадка жилого комплекса «Михалковский» (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Khimki / Москва / Михалковская ул., 48
 строительная площадка, не отображать название

Бывшая территория фабрики Товарищества суконной мануфактуры «Йокиш».
Фабрика была основана в 1838 г. Она являлась одним из старейших промышленных предприятий Московской губернии и одним из немногих хорошо сохранившихся памятников промышленной архитектуры Москвы 2-й половины XIX – начала XX века. Как отмечалось в Сборнике статистических сведений по Московской губернии за 1883 г., «первые фабрики для отделки сукна в Московском уезде были устроены в 30-х годах; между ними находилась существующая и теперь суконная фабрика В.И. Йокиша при с. Михалкове Всесвятской волости, основанная в 1838 г. и доведшая свое производство до весьма значительных размеров».

Комплекс фабричных зданий и домов для рабочих и служащих по Михалковской улице был сооружён по заказу основателя суконной мануфактуры — купца 1-й гильдии, видного московского предпринимателя и мецената, потомственного почётного гражданина, выборного Московского биржевого общества Василия Ивановича Йокиша, а также его старших сыновей – Василия Васильевича и Александра Васильевича. А.В. Йокиш был выборным Московского биржевого общества, выборным Купеческого общества, гласным (депутатом) Московской городской думы, известным благотворителем. До революции 1917 г. товарищество «Йокиш» входило в число крупнейших и передовых суконных предприятий не только Московской губернии, но и Российской империи в целом.

Предприятие многократно отмечено наградами на всероссийских и международных промышленных выставках за высокое качество своей продукции. Так, оно получило большие серебряные медали на выставках 1843 г. и 1853 г. в Москве, золотые медали в 1861 г. и 1870 г. в Санкт-Петербурге, почётный отзыв и большую золотую медаль «За полезное» Политехнической выставки 1872 г. в Москве, почётный отзыв и золотую медаль «За трудолюбие» Всемирной Венской выставки 1873 года. Трижды товарищество «Йокиш» было удостоено высшей награды для промышленных предприятий — права употреблять на своих вывесках и изделиях изображение государственного герба России (на V Московской выставке русских мануфактурных произведений 1865 г. и на Всероссийских промышленно-художественных выставках 1882 г. в Москве и 1896 г. в Нижнем Новгороде). Фабрика выпускала тонкие шерстяные ткани, которые славились своим отменным качеством при невысокой цене и пользовались широким спросом. В годы Первой мировой войны производимое фабрикой сукно направлялось на пошив обмундирования для русской армии. К рубежу XIX–XX вв. фабрика значительно расширилась и включала, помимо производственных зданий, постройки социального назначения — больницу с родильным приютом, библиотеку, магазин, школу для рабочих и т.д.

После национализации предприятие было переименовано в Московскую тонкосуконную фабрику им. Петра Алексеева, которая продолжала работать до июля 2011 г. и оставалась крупным предприятием текстильной промышленности Москвы. Производимые ткани были хорошо известны не только в нашей стране, но и за рубежом, получали награды на всесоюзных, всероссийских и международных выставках.

Согласно архивным документам, центральная часть главного фабричного корпуса (Михалковская ул., 48 строение 2) была построена в 1863 г. На сохранившихся исторических чертежах, которые составлялись в 1897 г. для подачи на утверждение в строительное отделение Московского губернского правления, стоит подпись известного московского архитектора М.Г. Пиотровича. Он спроектировал несколько строений фабрики, в частности пока ещё хорошо сохранившееся здание сушильного корпуса со стороны Головинских прудов. М.Г. Пиотрович (старший из трёх известных братьев-архитекторов) больше известен как строитель доходных домов в Москве, часть которых отнесена к объектам культурного наследия. Фабричные здания товарищества «Йокиш» являются уникальным примером, где он выступил как промышленный архитектор.

В самом начале XX в. строительными работами для товарищества «Йокиш» руководил Д.П. Сухов, ставший впоследствии известным московским архитектором-реставратором, главным архитектором-реставратором Московского Кремля и других известных московских памятников (храма Василия Блаженного, церкви Вознесения в Коломенском и др.). Сохранившиеся постройки Д.П. Сухова в Михалкове, в том числе здание фабричной конторы и дома для рабочих уникальны как единственное архитектурное наследие этого известного архитектора-реставратора В течение XX в. фабрика значительно видоизменилась за счёт постройки дополнительных производственных корпусов, утраты старых построек и расширения территории.

Первая очередь строительства уже введена в эксплуатацию. Вторая очередь планируется к сдаче в 2024 году.
Застройщик «РГ-Девелопмент».

rg-dev.ru/novostroyki/mihalkovskij
Ближайшие города:
Координаты:   55°50'21"N   37°30'52"E

Комментарии

  • при фабрике действует магазинчик. рекомендую!
  • на первом этаже? ток мне чето стрёмно там пирожки покупать а кафе на втором крутое)
  • Народное название фабрики - "Петрашка". Сукно делается из овечей шерсти. Сначала из шерти прядут нити (прЯдильный цех, прЯдильщицы), затем - ткацкий цех. Еще до внедрения искусственных волокон шерстяная ткань считалась самой износоустойчивой. На Петрашке сделали красный советский флаг для Останкинской телебашни.
  • Теперь будут апартаменты. http://loftpark.ru/
  • да классно...наконец то в Москве начинают строить лофт апартаменты... давно жду.
  • Производство последнее уничтожают. Старинная фабрика закрыта. Позор дерьмократам! Разворовали и уничтожают Великую Россию!!!
  • Теперь вокруг пруда не прогуляешься: закрытая частная охраняемая территория.
  • Вокруг пруда можно гулять сколько угодно - никакие работ на береговой линии не ведутся
  • ходят слухи что большое кидалово. и правда темп работ вообще никакой!
  • Одно здание, которое ближе всего к дороге — затянуто гигантским тентом. Остальное выглядит как просто заброшенные здания с выбитыми стёклами. Мы объехали по кругу и вообще не увидели никакой активности. Добавил три фотки
  • Про новые монолитные никто и не пишет! Это ресторация бывшей фабрики с сохранением облика архитектурного наследия. Вы внутри были? Там идет ремонт двух зданий и еще одно было из-за ветхости снесено, но на его месте будут возводить точно такое же. Деревья вдоль дороги да, вырубили почему-то, в ними было поприятней.
  • Комплекс хороший и работы идут активно и выход к пруду будет.
  • ПОД СНОС!!! http://www.realestate.ru/news/31462/
  • Те кто там работали говорили что был цех где химические отравляющие вещества на тканях испытвали для военного производства. Стены все заражены потому что утечки были. В каком это было здании - хз
  • Всё, накрылся лофт. Работы вообще не ведутся года полтора, всё заброшено, только в главном корпусе сидит какой-то отдел продаж, с лохов пытается бабло состричь. Походу сбежали с деньгами, и на кризис свалили.
  • Разваливает манси-оленевод московскую промышленность. Отдал на откуп родственнкиам Алишера Бкрхановича Усманова под строительство жылых коробок с частичным откупом по программе реновации. Лайк,шер, Алишер!
  • Владельцы лофта обанкротились, их строительство незаконно, будет снесен. Однако, промзону застроят человечниками.
  • июнь 2014, здания обклеены картинками, строительства не видно, деревья между дорогой и домом 48 вырубили, негодяи. На сайте красивые модельки "будущего" комплекса, ниписано, что дома новые, монолитные, а по факту похоже, что старые обклеили
  • Показать все комментарии
  •  380 км
  •  683 км
  •  703 км
  •  914 км
  •  1006 км
  •  1012 км
  •  1042 км
  •  1060 км
  •  1071 км
  •  1085 км
Данная статья была последний раз изменена 11 месяцев назад