Газовый кратер «Сияние Каракумов» («Врата ада») | карстовая воронка, газовый факел, туристическая достопримечательность

Turkmenistan / Dasoguz / Yilanli /
 карстовая воронка, газовый факел, туристическая достопримечательность

Таинственное и странное место в Туркменистане. Кругом пустыня и вдруг среди песков кратер, из которого вырывается пламя. Происхождение этого завораживающего зрелища весьма прозаично: в 1971 году здесь бурили разведочную скважину на газ и наткнулись на подземную каверну. Буровая вышка со всем оборудованием и транспортом провалилась в образовавшуюся воронку. Люди не пострадали. Из техногенного кратера пошёл природный газ. Чтобы не травились люди и скот, газ подожгли. С тех пор, с 1971 года горят негасимые факелы. Сколько с тех пор сгорело миллионов (миллиардов) кубометров ценнейшего природного сырья, не знает никто, но зрелище, согласитесь, потрясающее. Недаром путешественники его называют «Дверью в преисподнюю».

Кратер стал местной достопримечательностью, получив официальное название «Сияние Каракумов» и неофициальное — «Врата ада».

8 января 2022 года Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов дал распоряжение погасить горящий кратер. Это вторая попытка Аркадага повлиять на техногенную аномалию, в 2010 году он уже поручал осуществить аналогичную акцию.

www.rbc.ru/society/08/01/2022/61d8b37a9a7947e8b13fdc2e?...

www.youtube.com/watch?v=KGHxVW1NbrQ

www.youtube.com/watch?v=DO6CM-zzEaE
skitalets.livejournal.com/30778.html
Ближайшие города:
Координаты:   40°15'8"N   58°26'22"E

Комментарии

  • Дарваз - таинственное и странное место в Туркменистане. Представьте, кругом пустыня и вдруг среди песков кратер из которого вырывается пламя. Происхождение этого завораживающего зрелища весьма прозаично: в 1971 году здесь бурили разведочную скважину на газ и наткнулись на подземную каверну. Буровая вышка со всем оборудованием и транспортом провалилась «в тартарары». Люди, слава богу, не пострадали. Из техногенного кратера пошел природный газ. Чтобы не травились люди и скот, газ подожгли. С тех пор, вот уже 35 лет, горят негасимые факелы.
  • Вот это да!
  • http://lifeglobe.net/blogs/details?id=964
  • а залить нельзя ничем?
  • Как ты зальешь? Там же газ под давлением шпарит! Его не затушить! Если только засыпать но много з
  • Почему бы не попробуют направленный взрыв - бомбочку небольшую и нет огня, зато просто газ будет идти... а что лучше?!
  • Потушить то газ думаю что можно, но вот остановить его выход на поверхность сложно. Поэтому наверное его до сих пор и оставили горящим.
  • Показать все комментарии