Памятник на братской могиле красных разведчиков (Миасс)

Russia / Cheljabinsk / Turgoyak / Миасс
 военный памятник / мемориал, объект культурного наследия регионального значения, Гражданская война в России, братская могила
 Загрузить фотографию

Весной 1918 г. контрреволюционные силы, объединившись, выступили против молодого Советского государства. В начале июня на разъезд Тургояк в помощь уральцам из Петрограда прибыл эстонский отдельный коммунистический батальон под командованием Я. Пальвадре, занявший позиции около реки Миасс по обе стороны железной дороги. 11 июня 1918 года между красногвардейскими отрядами и белочешскими мятежниками на Златоуст-Миасском участке фронта шли бои. Отряд занял поселок Тургояк, выбив оттуда белых.

Из состава батальона выделили отряд численностью около 140 человек и направили его на освобождение расположенной неподалёку Поликарповской мельницы. Вперед была выслана разведка, которая угодила в засаду белоказаков.

В 1958 г. на могиле красных разведчиков был поставлен деревянный памятник. Мельничный поселок в честь погибших героев переименовали в Красную разведку. Чуть позже улицу рядом с памятником стали называть улицей Павших борцов.

8 мая 1975 года был открыт новый памятник, заменивший прежний, пришедший в негодность. Он был создан рабочими завода «Миассэлектроаппарат» по эскизам художника Владимира Фокина (по другим данным, автор памятника — художник А. Продвижкин).

Памятник представлял собой архитектурную композицию в виде стены, облицованной мрамором, на которой четыре накладных барельефных портрета красноармейцев, выполненные из листовой меди. Перед стеной стилизованный граненый штык. К нему примыкает стилизованное знамя. На плоскости знамени — накладные цифры «1918».

В 1986 году краеведы посёлка Динамо сделали запрос в Эстонскую ССР с просьбой установить фамилии отважных бойцов. Из Пярну им ответил А. Теппанд, перечисливший имена героев: Густав Супка, Адольф Вейлер, Рудольф Вяхт и Отто Потер. В августе 1988 года группа эстонских туристов посетила могилу земляков.

Зимой 2012-2013 г. были похищены медные барельефы. Осенью 2013 года на средства города совместными усилиями Управления культуры и Комитета по ЖКХ, энергетики и транспорта Миасса были выполнены ремонтно-реставрационные работы. На месте похищенных барельефов появилась картинка с конницей.

Объект культурного наследия регионального значения.

arhistrazh.livejournal.com/90120.html
Ближайшие города:
Координаты:   55°5'10"N   60°5'54"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад