Парк имени Ю.А. Гагарина (Калининград)

Russia / Kaliningrad / Калининград
 Загрузить фотографию

Бывший парк имени Ю.А. Гагарина. При немцах Новое Хабербергское кладбище.

Парк, появившийся в 1952 году как Парк культуры и отдыха Балтийского района, стал итогом в полном смысле слова "народной стройки". Территорию расчищали, благоустраивали сами жители района. "Особенно активное участие принимали коллективы: ПРЗ, портовые элеваторы, завод 820 и др., воинские части...". Казус же заключался в том, что новенький, "с иголочки", готовый к открытию Парк, оказался... без хозяина. Как отмечал райисполком: "Сделанный парк культуры и отдыха и готовый к открытию не имеет хозяина, охрана парка отсутствует, при таком положении все усилия трудящихся района могут быть уничтожены..."
Но парк остался "жить". После некоторого эпистолярного перепирательства с горисполкомом, последний таки взял его "на городской бюджет". 21 июня 1961 г., Балтийский райисполком принимает решение просить городские власти "присвоить Парку культуры и отдыха Балтийского района имя первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина".
Спустя месяц - 27 июля 1961 г.- горисполком данную просьбу удовлетворил. Парк получил новое, "космическое", название.
Годы шли... Инфраструктура для "отдыха и развлечений" в парке ветшала. И в 1990-е гг., а точнее - 20 мая 1993г. - парк утратил своё "именное" название, став просто "Балтийским", его еще иногда называли "ландшафтным"...
К чести жителей района, который уже (официально) перестал быть Балтийским, они заступились за свой Парк. Спустя пару десятилетий, в 2016-м году, жители вышли на "народный сход" и потребовали вернуть парку имя первого космонавта. И горсовет учел пожелания и имя вернул!
егодня парк встречает гостей сохранившейся с прежних времен стилизованной аркой/орбитой/входом с планетой на самой верхушке. Бюст Ю.А. Гагарина исчез в неизвестном направлении еще в начале 2000-х..
Ближайшие города:
Координаты:   54°40'59"N   20°27'48"E

Комментарии

  • В народе был известен под названием "Парк живых и мертвых", т.к. располагался на территории немецкого кладбища. В глубинах парка еще в начале 90х можно было найти надгробные плиты.
  • И несмотря на это, в 60-х парк был ухоженным. Работали аттракционы, карусели, читальный зал. Шли прекрасные фильмы в летнем кинотеатре. Конечно, кощунство устраивать все это на кладбище, да еще с танцплощадкой и духовым оркестром. Но тогда мы, мальчишки, еще не задумывались над этим.
  • Моя бабушка принимала участия в превращении кладбища в парк. Есть даже фото с самого первого субботника. Комсомольцы торгового порта дружно вырывали надгробия из земли и скатывали к дороге. Оттуда их вывозили на грузовиках.
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад