Посольство Бразилии (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Большая Никитская ул., 54 строение 1
 усадебный дом / особняк / вилла, историзм, строение 1876 года, строение 1928 года, посольство Бразилии, объект культурного наследия федерального значения

Режим работы: по будням с 09:00 до 18:00.
Обед с 13:00 до 14:00.

Тел. +7 (495) 363-03-66
Факс: (7 495) 363-03-67

moscou.itamaraty.gov.br/ru

************************************
Бывший дом А. В. Лопатиной.

Первые сведения о территории относятся к середине XVIII в. В это время на месте современного владения располагалось три небольших двора, вытянутых по всей ширине квартала, от Большой к Малой Никитским ул. Западное владение принадлежало капитану В. И. Фомину-Квашнину, а затем, с 1746 г. — выдающемуся русскому архитектору князю Дмитрию Васильевичу Ухтомскому, получившему двор по купчей в приданое за женой. Два других владения были объединены к 1753 г. в одно, и хозяевами участка были князья Сергей Алексеевич и Пётр Иванович Гагарины. В 1753 г. князь П. И. Гагарин просил разрешения построить «две избы с сеньми и кухнею» на своём участке, окружённом «обывательскими погорелыми местами». Само владение числится «в приходе церкви Егория, что слывет на Спольи, на погорелом месте».

К 1789 г. владение, ранее состоящее из трёх участков, принадлежало княгине Марии Петровне Гагариной. Застройка носила усадебный характер с главным домом, вытянутым вдоль Большой Никитской ул., и хозяйственными объёмами, расположенными по периметру участка.

В 1805 г. княжна Гагарина просила дозволения московскую Управу Благочиния о постройке деревянной служебной постройки для размещения конюшни, сарая и погреба, о надстройке главного дома усадьбы одним этажом и ремонте остальных строений. Вокруг двора она просила устроить дощатый забор с воротами, выходящими на Большую Никитскую ул.

В середине XIX в. усадьба была разделена на два самостоятельных владения. Южный участок в 1861 г. принадлежал жене мичмана Александре Андреевне Новиковой. Объёмно-планировочная структура владения была характерна для небольшой городской усадьбы середины XIX в. — с главным домом по красной линии улицы, за которым в глубине двора размещались хозяйственные и вспомогательные строения. Западную часть владения занимал сад.

К 1875 г. владение перешло к жене потомственного почётного гражданина Анне Васильевне Лопатиной. Новая владелица вносит изменения в планировочную структуру участка. Она планирует выстроить вдоль северной и восточной границ владения новые хозяйственные объёмы. Проект разрабатывает архитектор Никитин. Однако был выстроен лишь каменный одноэтажный сарай с сеновалом (часть современного строения 2).

Существенные изменения в объёмно-планировочной структуре усадьбы были произведены в 1876 г. По проекту архитектора Александра Степановича Каминского был выстроен главный дом усадьбы (современное строение 1). Каменное двухэтажное здание располагалось по красной линии улицы с металлической террасой, выходящей в сад. По сторонам особняка по улице была устроена ограда с воротами. В северо-западном углу участка был выстроен одноэтажный корпус конюшни. Декоративное оформление фасадов было выполнено в псевдорусском стиле.

К концу XIX в. конюшня была реконструирована под небольшой жилой дом с квартирами, сдаваемыми внаём (часть современного строения 3). Дом был расширен и надстроен вторым этажом. Фасады получили новое декоративное оформление, перекликающееся с оформлением главного дома.

В 1900 г., в соответствии с «Оценочной описью владения», жилой флигель занимала квартира домовладельца, главный дом предназначался под доходное жильё, а в дворовых строениях располагались конюшни. Но уже в 1914 г. все строения владения сдавались внаём.

В 1924 г. были произведены ремонтно-восстановительные работы по флигелю усадьбы, возможно, пострадавшего от пожара. В здании предполагалось устроить квартиры для рабочих жилищно-строительного кооператива «Трудовой строитель». Для этого дом был надстроен третьим этажом и мансардой, протянувшейся вдоль восточного фасада здания. В стилевом решении фасадов было учтено решение существующего двухэтажного объёма.

В 1925 г. в главном доме располагалось общежитие старых большевиков. Бывший главный дом был реконструирован с изменением внутренней планировки для приспособления под небольшие жилые помещения.
В 1928 г. был выполнен проект надстройки для увеличения площадей по проекту архитектора Г. Суханова.

В 1963 г. домовладение было передано посольству Бразилии. В 1988 г. владение было выкуплено посольством и в настоящее время находится в его собственности.

Здание является одним из наиболее ранних примеров «русского стиля» в гражданской архитектуре Москвы. Третий этаж, трактованный как древнерусские «чердаки», и высокая кровля над средней частью дома придают ему теремной характер. Угловые колонки и килевидные наличники окон второго этажа воспроизводят формы архитектуры XVII в. Двухцветная керамическая плитка, покрывающая весь уличный фасад здания, имитирует своим рисунком вышивку крестом.
Кирпич, использовавшийся при облицовке, изготавливался на заводе А. Гусарева (также, кстати, потомственного почётного гражданина Москвы), изразцы — в мастерской С. И. Масленникова. Оформление дома Лопатиной по технике исполнения и по орнаменту похоже на оформление дома Игумнова, в котором ныне размещается посольство Франции.
Также схожими элементами обоих домов являются ограда с воротами.

В интерьере дома особое внимание привлекает сводчатый потолок музыкального зала и пейзажные стенные обои в обеденном зале, которые наклеены по решению Правительства Бразилии более 30 лет назад.
В основе рисунка обоев — гравюры, опубликованные в 1827 г. в Париже, воспроизводящие акварели и рисунки баварского художника Моритца Ругендаса, который являлся членом научной экспедиции в Бразилии (1821–1829 гг.), организованной и возглавлявшейся бароном Григорием Ивановичем Лангсдорфом, Генеральным Консулом России в Рио-де-Жанейро.

Объект культурного наследия федерального значения.
Ближайшие города:
Координаты:   55°45'30"N   37°35'16"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад