Остров искусственного происхождения (Королёв)

Russia / Moskovskaja Oblast / Bolshevo / Королёв
 остров, искусственный остров

В центре острова – углубление, в которое выходят действующие технологические трубы. Приблизительно 1–2 раза в сутки можно наблюдать сброс воды в озеро с последующим забором через рядом расположенную трубу.

Количество труб для сброса воды: ~3-4.
Количество труб для забора воды: ~1-2.

Сбрасываемая в озеро вода содержит суспензию коагулянта (сульфата алюминия), из которого и образовался «остров».
Ближайшие города:
Координаты:   55°54'3"N   37°51'59"E

Комментарии

  • Эта часть озера состоит из непонятного светло-бежевого "желе". По свойствам немного напоминает зыбучие пески, только масса ещё более клейкая. Этот липкий студень полностью замещает воду, его кромка совпадает с кромкой воды в озере. зрелище довольно необычное. Похоже на не слишком густое желе коричневого цвета с непонятным едва уловимым ароматом. Возможно, это неоседающие мельчайшие частицы песка с каким-то желеобразующим реагентом. Советую посетить это место, пока экологи не дошли и до сюда. Чего только стоит возможность подойти к "воде" и отрезать кусочек!
  • Забирается вода для промывки отстойников на станции водоочистки, с последующим возвратом обратно в природу. Клейкая масса - это продукт реакции коагулянта (сернокислый алюминий) с водой, все органические примеси в виде гидроокиси хлопьями оседают в отстойниках, которые несколько раз в день приходиться очищать. Мэрия и Росприроднадзор в курсе. Следствие техпроцесса ещё советских времен. Мазуринское озеро таким макаром вообще убили.
  • Что самое интересное - находятся желающие там искупаться! Им наверное просто в лом добраться до "тряпки".
  • Бежевая субстанция непонятного происхождения, консистенция солидола)) Кидали камушки - булыжники, весом около 1кг, уходили сантиметров на 20...
  • Был там сегодня, озеро как озеро. На берегу люди отдыхают, ловят рыбу, купаются. Насчет: "липкий студень полностью замещает воду, его кромка совпадает с кромкой воды в озере" - не согласен "желе" наблюдается только на острове, в остальной части озера - обычная вода. Студень постепенно сгущается по направлению к берегу, так, что по нему можно пройти (сам не пробовал, но следы попыток видны). Из углубления в центре острова постоянно течет вода, поток довольно интенсивный и на вид чистый. Рядом с островом видел утку с утятами, на больных вроде не похожи, так что если и сбрасывают то что-то не ядовитое. Вокруг довольно много мусора, кое где попахивает тухлятиной, но при желании место для отдыха найти можно.
  • Просто "Пикник у обочины" какой-то по вашим рассказам. Я теперь и близко не подьеду смотреть на "студень" :)
  • блин , а я там машину пару раз помыл(((
  • из WIKI Сульфат алюминия — это соль белого цвета с серым, голубым или розовым оттенком, при обычных условиях существует в виде кристаллогидрата Al2(SO4)3·18H2O — бесцветных кристаллов. При нагревании теряет воду не плавясь, при прокаливании распадается на Al2O3 и SO3. Хорошо растворяется воде. Технический сульфат алюминия можно получить, обрабатывая серной кислотой боксит или глину, а чистый продукт, — растворяя Al(OH)3 в горячей концентрированной H2SO4. Сульфат алюминия применяется для очистки воды хозяйственно-питьевого и промышленного назначения и для использования в бумажной, текстильной, кожевенной и других отраслях промышленности. Используется в качестве пищевой добавки E-520 Название: E520 — Сульфат алюминия (Е520) Тип:Пищевая добавка. Категория: Эмульгаторы. Воздействие на организм: запрещенный. Добавка запрещена для использования в большинстве стран мира. Описание группы: Эмульгаторы — добавки с индексом (E-500 - E-599) создают однородную смесь из не смешиваемых в природе веществ, таких как вода и масло, вода и жир. Описание пищевой добавки. Сульфат алюминия Е-520 не имеет на настоящее время положительного заключения Института питания Академии медицинских наук РФ и не имеют разрешения Госкомсанэпиднадзора РФ на использование в пищевой промышленности. Сульфат алюминия может применяться в качестве химического разрыхлителя теста (химический аналог дрожжей). Может применяться как вещество-отвердитель.
  • Сам остров твёрдый практически как обычная земля. По нему можно спокойно ходить не проваливаясь. Сегодня подошел к самому "кратеру" и сфоткал его. Смотрите фотки, наслаждайтесь :)
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад