Бывший лунодром

Ukraine / Krym / Rodnykove /
 заброшенный, неиспользуемый объект  Добавить категорию

Здесь тренировались операторы-водители «Лунохода-1» Вячеслав Довгань и другие в 1968 г.

В 1967 году в СССР был создан отряд водителей лунохода. Было отобрано 14 офицеров командно-измерительного комплекса (КИК — в настоящее время Главный испытательный центр испытаний и управления космическими средствами им. Г. С. Титова (ГИЦИУ КС)) — будущих членов экипажа лунохода.

Командование КИК приняло решение о создании трёх групп. Одна — Ю. Ф. Васильев, А. Е. Кожевников, Н. Я. Козлитин, Л. Я. Мосензов и И. Л. Фёдоров — была направлена в ОКБ им. С. А. Лавочкина, где полным ходом шли испытания бортовых систем лунохода, другая — В. Г. Довгань, Н. М. Ерёменко, Н. Н. Иванов, А. И. Калиниченко, Г. Г. Латыпов, В. М. Сапранов и В. И. Чубукин, изъявивших желание стать водителями лунохода — в Ленинградский ВНИИТрансмаш, возглавляемый в то время Главным конструктором А. Л. Кемурджианом, специалистами которого уже было создано шасси лунохода. А третья — будущие штурманы экипажа K. К. Давидовский и В.Г. Самаль — в Институт космических исследований, где в одном из его отделов была сформирована оперативная научная группа от АН СССР под руководством Б. В. Непоклонова.

В соответствии с подготовленной программой наземных испытаний и тренировок летом 1968 года на Симферопольском Центре космической связи (НИП–10), в кратчайший срок была доработана и усовершенствована аппаратура командной радиолинии (КРЛ) и введен в эксплуатацию комплекс «Сатурн-МЛ». Особенностью комплекса «Сатурн-МЛ» НИП-10 (в отличие от «Сатурн–МС» других НИПов) являлись: пункт управления луноходом (ПУЛ), который включал пульты управления командира экипажа, водителя лунохода и оператора остронаправленной антенны (ОНА), рабочее место штурмана экипажа, а также зал оперативной обработки телеметрической информации.
Кстати, на НИПе типового здания для этой радиотехнической системы не было. Т. к. строительство его заняло бы много времени, то для монтажа необходимой аппаратуры приспособили здание существовавшего лабораторного корпуса.

В конце 1969 г. был введён в эксплуатацию первый комплекс аппаратуры контроля и обработки телеметрической информации на базе «Минск-22» — СТИ-90.

Для тренировки экипажа по вождению лунохода, на НИПе был создан полигон — размером 70х120 м. Он был идентичным лунному рельефу с углублениями, кратерами, разломами, россыпью камней различной величины. К этому времени лунная поверхность была более или менее изучена по фотопанорамам КА «Луна–9» и «Луна–13» и исследованиями прочности грунта КА «Луна-13». Как потом оказалось, лунодром ничем не отличался от кусочка настоящей Луны, и на нём продолжилась подготовка к беспрецедентному научному эксперименту.
Ближайшие города:
Координаты:   45°3'15"N   33°53'37"E

Комментарии

  • Объект охраняется, на территорию не пускают.
  • "... И разве там хоть вспомнит кто-то, Что лунный грунт - для науки клад - Как он пропах солдатским потом, Который пролит был не для наград ..." Автор - солдат или офицер, служил в 1971-72-73 гг. в в/ч 14109 (Симферополь-28, НИП-10, п. Школьное), участвовал в строительстве Лунодрома. Мне передал этот кусочек стиха Тароев Андрей Валентинович из Петрозаводска, служивший там в эти же годы в связи, Может быть, кто-то из ветеранов части помнит это стихотворение (или песню) полностью и знает автора? Напишите, пожалуйста!
  • http://www.panoramio.com/photo/84711664 - Лунодром. Moondrome. Автор: Rumlin. Загружено в январе 14, 2013.
  • я в то время 1972-1973 был старшим оператором передающей станции" Горизонт" зам .ком взвода ,в последствии старшиной 12 роты ,в частности работали по луне, лунодромм был закрытой площадкой ,а дублирующий луноход находился в специальном ангаре ,при посадке Лунохода №2 на луну он попал в кратер находился в положении крена и деферена ,что поставило под угрозу дальнейшую работу с объектом и в течении двое суток водители лунохода нашего НИП с ведома генсека Л.И.Брежнева на свой риск начали выводить луноход с кратера врезультате длительных расчетов и предположений в последствии вывели луноход на предполагаемую поверхность лунного грунта с дальнейшим продвижением по заданной программе и получением телеметрической информации.... вот такая была нештатная ситуация в последствии был сбой передачи данных с моей операторской, крыса перекрыла в распред. шкафу шины в момент передачи данных все вырубило было ЧП но Евпатрийский НИП дублировал и сопровождал дальнейшую работу по луноходу....
  • Интересно, а сейчас тоже охраняют?
Данная статья была последний раз изменена 9 лет назад