Библиотека ИГУ (Белый Дом) (Иркутск)

Russia / Irkutsk / Иркутск / бул. Гагарина, 24
 высшее учебное заведение (вуз), строение 1800-х годов

Белый дом является одной из первых построек в стиле ампир,был построен в 1804 году купцом Сибиряковым. В 30-х годах XIX века этот дом был куплен у купца Сибирякова для канцелярии генерал-губернатора Восточной Сибири. В период октябрьской революции здесь помещался Центральный Исполнительный Комитет Советов Сибири (Центросибирь).
27 октября 1918 года в Белом доме открылся Иркутский университет. До недавнего времени здесь помещалась научная библиотека Иркутского государственного университета (в 2016 г. переехала в новое здание в районе микрорайона "Союз" и Академгородка).
Внешний облик Белого дома сохранился до наших дней почти без изменений. Его фасад, обращенный к Ангаре, украшен портиком из шести колонн Коринфского ордена. Колонны завершаются капителью, а весь портик увенчан треугольником фронтона.
Большую часть XX века здание было окрашено в белый цвет, за что и приобрело свое название. Но ранее оно было окрашено в белые и желтые цвета. В 2000-х годах прежняя историческая расцветка была восстановлена.
Ближайшие города:
Координаты:   52°16'34"N   104°16'38"E
Данная статья была последний раз изменена 7 месяцев назад