Железнодорожный вокзал станции Петрозаводск (Петрозаводск)

Russia / Karelija / Petrozavodsk / Петрозаводск / пл. Гагарина, 3
 памятник архитектуры (истории), строение 1955 года, сталинский ампир, железнодорожный вокзал

Памятник архитектуры. Построен в 1953-55 гг. по проекту архитектора В. П. Ципулина в традициях позднего неоклассицизма. Дает композиционное начало проспекту Ленина, являющемуся главной функциональной осью центра города, и доминирует в ансамбле площади Гагарина. Здание представляет собой целостную симметрично-осевую композицию.

Размещение железнодорожного вокзала на перепаде рельефа при значительной разнице в уровнях привокзальной пл. и перрона позволило уйти от недостатков, присущих анфиладному приему планировки, разделить по уровням зону операционных помещений и зону ожидания. Ядро железнодорожного вокзала — двусветный зал, связанный на первом этаже с билетными кассами, служебными помещениями, тоннелем, ведущим к платформам, на втором этаже с рестораном и залом ожидания. Перекрытие второго этажа опирается на архитрав колонн, располагающихся у ограждения балкона.

Главное в композиции: центральный трехэтажный объем с монументальным четырехколонным заглубленным портиком. Круглый бельведер над ним завершен восьмигранной башенкой, увенчанной шпилем. Центральный ризалит представляет собой своеобразный портал — ворота города, а боковые ризалиты напоминают кордегардии — караульные помещения, характерные для оформления въездов в города эпохи классицизма 18-19 вв. Здание богато декорировано лепниной и имеет развитый коринфский ордер. В 1979 году близ вокзала построен багажно-кассовый центр (архитектор Э. В. Воскресенский), имеющий главный вход со стороны перрона.
Ближайшие города:
Координаты:   61°47'3"N   34°20'41"E

Комментарии

  • Замечательно! Когда едешь транзитом через Петрозаводск в Мурманск, долгой остановки поезда бывает вполне достаточно чтобы сбегать в продуктовый магазин не Ленина, дабы пополнить запасы съестного
  • А еще по вечерам включают на весь вокзал: "Долго будет Карелия сниться...." Похоже, что именно на этом вокзале я судьбу свою профукал.
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад