Индустриальный парк «Свема» (Шостка)

Ukraine / Sumska / Shostka / Шостка / ул. Гагарина, 1
 индустриальный парк  Добавить категорию
 Загрузить фотографию

Индустриальный парк сформирован на производственных мощностях ОАО «АК „Свема“» (ранее называвшееся ПО «Свема»). Промышленное предприятие занималось производством различных светочувствительных материалов, от чего и пошло название. Выпускались киноплёнка, фотоплёнка (как чёрно-белая, так и цветная), магнитная лента, техническая плёнка (аэрографическая, рентгенографическая и т.д), а также производились собственные тара, реманент и машинное оборудование.

Было основано в 1931 году как фабрика по производству кино-фотоматериалов и включено в перечень стратегических объектов СССР. С течением времени предприятие выросло в крупное промышленное объединение и на 76,4% обеспечивало союзные потребности в светочувствительных материалах.

После распада СССР производство светочувствительных материалов постепенно сокращалось вплоть до полного прекращения. В 2004 году акционерная компания «Свема» была санирована.

www.svema.com.ua

Отчет по заводу:
lana-sator.livejournal.com/186987.html
Ближайшие города:
Координаты:   51°53'11"N   33°27'50"E

Комментарии

  • Почему "когда-то"? Вроде ж пыхтит еще.
  • Нет, "Свема" погибла. Даже металлолом уже вывезли. Частные фирмочки "побелить-покрасить" за могучим советским забором.
  • Уничтожили огромное предприятие. Давно уже...
  • попросил друг свозить на Родину в с.Ображиивку ето 2 км на северо-запад от Шостки заодно порасказывал как убивали и раздерибанивали предприятия мда слов бляха-муха нет одни положительные емоции в виде ностальгии по калибру 5.45 или старому доброму 7.62 а дороги в Шостке все в многочисленных пломбах ушатанные особенно 40 км через Воронеж до московской трассы
  • Не забудем легендарное предприятие, о нем нам напомнят в конце любимых советских фильмов фраза "Фильм снят на пленке Шосткинского объединения Свема".
  • вовремя надо перепрофилироватся
  • Заброшенный завод "Свема" фоторепортаж (1-2013) http://lana-sator.livejournal.com/186987.html
  • Что уничтожили? Кому нахрен нужна пленка? Что вы бредите? Перешли бы на фотоматрицы, были бы Сони уже давно.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад