Остров Малый Щит (Выборг)

Russia / Leningrad / Vyborg / Выборг

Фин.: Pien-Kilpisaari.
Остров перешёл к России в 1721 г. по Ништадтскому миру.
По результатам подписания Тартуского мирного договора 14 октября 1920г. остров перешёл Финляндии, а затем 12 марта 1940г. в результате подписания Московского мирного договора остров вернулся России и был включён в состав СССР.

Метрах в 100 севернее створного знака, в вырубленном в скале углублении обнаружилось бетонное соружение, представляющее собой уменьшенную раза в два копию сооружения на о. Овчинном. Отличия очень небольшие и видимо вызваны меньшим масштабом сооружения - нет капонира (полукруглого входа с амбразурами), и во входных проходах тоже нет амбразур, хотя внутренняя планировка точно такая же, с маленькими тупичками за входными проходами. К укреплению ведет вырубленная среди камней и скал траншея. Толщина стен - примерно 120 см. Внутри один зал с тремя окнами.

Схожесть этого сооружения с тем, что на о. Овчинном, позволяет предположить, что и назначение его может быть аналогичным. Возможно, это тоже боевая минная станция - пункт дистанционного управления минными заграждениями, установленными в фарватере. Фарватер, между прочим, отлично виден с крыши этого укрепления. Внутри, между окон, есть полуразрушенная ниша, возможно через нее выводились наружу кабели управления минами.

В стенах входных проходов сделаны ниши, возможно для крепления конструкций дверей. Сквозных амбразур нет.
www.geocaching.su/?pn=101&cid=7172
Ближайшие города:
Координаты:   60°41'30"N   28°41'2"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад