Радоновое озеро Таманская Швейцария

Russia / Krasnodar / Taman /
 озеро, грязевой вулкан

По дороге и около - роскошные виды во все стороны. Категорически рекомендуется к посещению. Недоприводы (да и "паркетник" иной тоже) придётся оставить в километре, примерно, от озера. Дорожка очень корявая. Хотя, если есть желание устроить себе около озера лагерь - проехать можно, видел легковые с палатками. При обычном "поглазеть" - легче оставить машину и пройтись пешком
Образовалось в результате деятельности одноименного грязевого вулкана
Ближайшие города:
Координаты:   45°26'51"N   36°50'3"E

Комментарии

  • Были в мае 2009г. Место восхитительное! Смотреть обязательно! :) Местные рассказали, что на радоновом озере планировали основать курорт, но после переброски ключа что-то пошло не так и озеро стало наполняться водой из ключа. Идея с курортом заглохла. Пока гуляли к озеру/обратно встретили 3 змей, похоже, медянок, но будьте аккуратней.
  • Был несколько раз в разные года. На Калине проезжал без проблем к самому озеру. Короткие свесы и большой клиренс хорошо спасают.
  • Озеро бесподобно, вокруг такая красота, глаз не оторвать. Заросли ежевики, шиповника, лоха серебристого... а какой чертополох!!!
  • Озеро великолепно. Но когда там купается целая толпа народу .... Подежали к озеру на ВАЗ 2111.
  • Хрень полная, дорога жопа, дно усыпано покрышками, красоты не увидел , к морю не спуститься! Людей не видел ,пустынно и заброшено. Август 2012.
  • Согласен. Ничего интересного. Июнь 2012.
  • Ничего интересного, это если чувства прекрасного у человека нет... А виды там просто великолепные - фотографии инета не могут передать всю глубину и объем данного места. Обязательно для посещения.
  • Очень сильное загрязнение радоном. Исследования 2014 года показали, что плотность потока радона над поверхность озера 80000 бк с квадратного метра в секунду. Находиться в пределах озера чрезвычайно опасно...
  • Дорога хороша для джипинга! Спуститься к морю можно пешком или на подготовленном УАЗе, до озёра можно доехать и на серийном 4х4, но тбез опыта не рекомендую, случаются вывешивания, и грунт песчаный в общем нервишки при подъёме щекочет. Собственно спускаться незачем само озеро загажено да ещё и грязевый вулкан посреди вылез с верху вид на него живописные чем с близи, а вот храм в посёлке думаю ровнодушных не оставит его видно с дороги достаточно далеко, он сразу бросается в глаза, а ещё местные монахи делают вина, дёшево и натурально не то что в забегаловках по всему побережью порошок по 800 а здесь моностырский кагор 350. Так что приезжайте. Хорошего всем путешествия!!!!!!⛺
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад