Воинское мемориальное кладбище (Пятигорск)

Russia / Stavropol / Pyatigorsk / Пятигорск
 мемориал, памятник, монумент, кладбище, военный памятник / мемориал, воинское захоронение, Великая Отечественная война

Воинский мемориал возник в 1941 году. Здесь хоронили бойцов и офицеров, погибших от ран в госпиталях. В верхней части мемориала — фигура скорбящего воина. К 30-летию Победы кладбище было перепланировано и благоустроено. В центре — стилизованное изображение дота, в крыше которого вырезана пятиконечная звезда — символ воинской доблести. Звезда разорвана, что означает гибель воинов.
Левее скульптуры скорбящего солдата находится урна с надписью: «Здесь хранится калужская земля с братской Могилы воинов-ставропольцев 511-го добровольческого, 8-го гвардейского кавалерийского полка, погибших в боях й 1942 году. Вечная слава землякам-добровольцам, отдавшим жизнь за Отчизну».
Почти у самой ограды братская могила 24-х воинов Советской Армии, погибших в период фашистской оккупации Пятигорска. Это были раненые, которых не могли эвакуировать из госпиталей, и они остались без всякой медицински помощи. Среди похороненных есть могилы солдат, оставшихся неизвестными.
При входе со старого кладбища в первой аллее похоронены курсанты и командиры Полтавского танкового училища. В грозном 1942-м это училище находилось в Пятигорске. Оно готовило высших техников для артиллерийских частей. В момент захвата города фашистами курсантов здесь было немного, под руководством капитана-инженера Н. М. Самушенко, они отступили на Подкумок. На следующий день отряд под командованием лейтенанта Германа Пестова на бронированном тягаче прорвался в расположение противника. Внезапное нападение вызвало панику, расстреляв боезапас, он устремился за Подкумок. Был предпринят второй рейд. Однако на этот раз внезапности не было, фашистский танк дважды попал в тягач. Лейтенант Герман Пестов был убит. Жители похоронили его рядом с тягачом. После освобождения города от фашистов останки Г. Пестова были перезахоронены на братском кладбище.
Воинское кладбище обрамляет с восточной стороны подпорная стена, на которой в виде барельефа изображены солдаты Советской Армии всех родов войск. При входе в мемориал установлена пушка-гаубица калибра 122 и танк Т-34. Всего на этом кладбище захоронено 670 известных и неизвестных солдат.

www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260164851
Ближайшие города:
Координаты:   44°2'47"N   43°4'30"E

Комментарии

  • пруф: http://kmvline.ru/pyatigorsk/nekropol.php
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад