Киевский академический театр юного зрителя на Липках (Киев)

Ukraine / Kyyiv / Kiev / Киев / Липская ул., 15/17
 театр, строение 1931 года, конструктивизм (искусство)

Тел. +380 44 253 62 19
Проезд: станция метро «Крещатик» (выход на Институтскую ул.) - подняться по Институтской до улицы Липской; станция метро «Арсенальная» - автобусы № 24, № 62, до улицы Липской.

В 1924 году в Киеве открылся академический театр юного зрителя в Липках. Его основателями были Ирина Деева и Александр Соломарский. Премьера театра состоялась 8 ноября. Тогда вниманию зрителей предстал спектакль «Маугли» по произведению Р. Киплинга. В разное время в театре работали известные драматурги. Среди них: В. Татлин, М. Фореггер, А. Бучма, Б. Вершилов, а также К. Станиславский, участвующий в постановке спектакля «Синяя птица» М. Метерлинка.

До начала отечественной войны репертуар театра включал такие спектакли, как: «Соловей» Г.Х. Андерсена, «Сорочинская ярмарка», «Ревизор» и «Женитьба» Н.В. Гоголя, а также произведения Шиллера, Фонвизина, Сервантеса, Мольера и т.д.

За всю историю своего существования театр имел несколько названий. Одно время он носил имя И. Франко, затем М. Горького, позднее Ленинского комсомола. В 1966 году театр был удостоен всесоюзной премии им. Ленинского комсомола за спектакль «Молодая гвардия». Коллектив театра за свою работу получил золотую медаль Лауреата №002. Еще одну награду – орден Трудового Красного Знамени ТЮЗ в Липках вручили в 1974 году. Театр часто гастролировал, причем не только в разных уголках Советского союза, но и далеко за его пределами. Гастроли продолжаются и в наше время.

Сегодня театр расположен в Липках – исторической части города на Печерске. Сюда он переехал еще в 1954 году. В здании имеется два зрительных зала. Один из них рассчитан на 408 мест, а второй – на 80. Статус академического театру присвоили в 2004 году.

С 1991 года театр возглавляет Виктор Гирич – выдающийся режиссер, хорошо разбирающийся в детской психологии. Под его руководством спектакли ставятся так, чтобы юные зрители получили как можно больше эмоций и впечатлений от увиденного, сопереживали вместе с героями и вместе с тем ощутили истинный интерес к театральному искусству. Таким образом, в театре ставятся самые разные спектакли на любой вкус и возраст детей: мюзиклы, сказки, фарсы, трагедии.

В настоящее время репертуар театра включает более 30 представлений. Все постановки основываются на произведениях не только современной, но и классической литературы. Так в Театре юного зрителя в Липках можно увидеть спектакли по творениям таких авторов, как: Мольер, Чехов, Франко, Мольер, Набоков, Бомарше, Гоголь, Леся Украинка, Олесь, Твен, братья Гримм, Гоголь, Лопе де Вега и многих-многих других.

За всю историю своего существования ТЮЗ в Липках не единожды получал различные награды на всевозможных украинских и международных фестивалях. Так в 1993, 1999 и 2001 годах спектакли театра стали призерами на фестивале Киевская пектораль в номинации лучших детских спектаклей. В 2004 году на VI Московском телевизионно-театральном фестивале спектакль «Сердце Пьеро» стал победителем в категории «За высокую театральную культуру».

Ежегодно театральная труппа пополняется новыми молодыми актерами. Так в стенах ТЮЗа в Липках свою творческую жизнь начинали такие известные сегодня актеры и режиссеры, как Юрий Одинокий, Андрей Балабан, Станислав Мойсеев и некоторые другие.

Сайт: tuz.kiev.ua/ukr/
Ближайшие города:
Координаты:   50°26'35"N   30°32'5"E

Комментарии

Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад