Дворец (Большой дом) усадьбы Кусково (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Reutov / Москва / ул. Юности, 2 строение 1
 музей, усадебный дом / особняк / вилла, деревянное, классицизм, строение 1770-х годов, объект культурного наследия федерального значения

Усадьба Кусково обрела современный вид в конце 1770-х гг., но и до того времени она превосходила подмосковные усадьбы размерами и богатством. Огромное состояние графа Петра Борисовича Шереметева позволяло ему не останавливаться перед финансовыми затратами и привлекать к работам лучших архитекторов того времени. В 1750-х гг. для графа трудился архитектор Ю. И. Кологривов. С 1764 г. часть возводимого ансамбля строилась под руководством прибывшего из Москвы архитектора К. И. Бланка.

В 1769 г. было решено разобрать до основания старый дворец и выстроить новое, одноэтажное, но более просторное здание в модном классическом стиле. Протяжённость его фасадов планировалась до 10-ти сажен в длину и около 6-ти в ширину. Пётр Борисович заказал план французскому архитектору Шарлю де Вальи, но готовый проект получил от его ученика, ещё не успевшего прославиться молодого зодчего В. И. Баженова (1737–1799). Однако даже эти документы были получены только в 1774 г., когда закончилось возведение здания, и подходили к концу отделочные работы. Архитектор, являющийся автором дворца, до настоящего времени точно не установлен. Руководил строительством Дворца Карл Бланк.

Дворец — главное сооружение в загородной увеселительной усадьбе графа Петра Борисовича Шереметева в Кусково. «Большой дом», как называли дворец в XVIII в., строился в 1769–1775 гг. и был предназначен для торжественного приёма гостей в летнее время. Построенный из дерева в традициях русского зодчества, он имеет два этажа — парадный и антресоли, на высоком каменном цоколе, где размещались винные погреба и хозяйственные помещения.

Архитектура усадебного дома, выстроенного в стиле раннего русского классицизма, вместе с тем, типична для каменных дворцовых построек второй половины XVIII в. Вход представлял собой шестиколонный портик с двумя пологими пандусами вместо парадных лестниц. Портик выполнен из дерева; фасады и интерьеры дворца богато украшены деревянной резьбой. Отличающийся прямолинейными формами дворец имеет высокий первый этаж и два боковых выступа на парковом фасаде, которые оформлены лёгкими декоративными портиками. С обеих сторон от здания тянулась изящная металлическая ограда.
Фасадные плоскости Дворца выполнены с ярко выраженной чёткостью членений, как горизонтальных, так и вертикальных. С южного фасада, выходящего на большой пруд, расположен развитый портик главного входа с двенадцатью колоннами, выполненными из сосны и оштукатуренными «под белый камень». Центральная часть колоннады портика раздвинута по центру, подчёркивая направление входа в здание по полукруглому в плане крыльцу с шестнадцатью ступенями. Колонны завершены ионическими капителями из терракотовидной мастики Юста. Фронтон центрального портика заполнен барочной резьбой. Вычурный и динамичный растительный узор из дерева создаёт фон для надписи «PS», обозначающей латинские инициалы Петра Шереметева. Начало парапетов, ограничивающих боковые въезды на парадное крыльцо, украшают статуи сфинксов со львиными туловищами и женскими головами. Изначально сфинксы были резные деревянные, но в 1957 г. их место заняли цементные копии, созданные по сохранившимся оригиналам.

Во внешнем убранстве дома прослеживаются некоторые барочные мотивы, связывающие его облик со стилистикой остальных объектов ансамбля. Барочное влияние прослеживается в чётком ритме крупных окон, портике входа, а также в боковых портиках, завершённых лучковыми фронтонами.

Парадные и камерные анфилады залов включают в себя гостиные, игровые залы, столовую, библиотеку, спальни для гостей и хозяев. Длинные цепочки комнат ведут к главному помещению дворца — белому Танцевальному залу. Великолепие дворцовых интерьеров усиливается обширными собраниями живописи, портретной и декоративной скульптуры, мебели, часов, светильников, фарфора и стекла. Гордость владельцев составляло внутреннее оформление дома: сохранившиеся до настоящего времени живописные плафоны, художественно исполненный паркет, мебельные ансамбли, золочёная резьба по дереву, шёлковая обивка стен, мраморные камины и печи, облицованные цветной плиткой.

Здание дворца используется в качестве экспозиционного пространства, также в здании размещены фонды музея, выставочные помещения, служебные помещения, магазин сувенирной продукции.

Объект культурного наследия федерального значения.
Ближайшие города:
Координаты:   55°44'7"N   37°48'27"E

Комментарии

  • Официальный сайт усадьбы Кусково www.kuskovo.ru
  • сегодня был бесплатный вход. При всем уважении к богачу графу Шереметеву, но интерьеры бедненькие, современные воры и жулики лучше делают себе дачи в стиле "Екатерина II отдыхает".
  • Летом проводится фестиваль классической музыки "Органные вечера в Кусково" http://www.organconcert.ru/
Данная статья была последний раз изменена 6 месяцев назад