Бойня Розенау (Мясокомбинат) (Калининград) | заброшенный, неиспользуемый объект, скотобойня, пищевая промышленность, мясоперерабатывающее предприятие

Russia / Kaliningrad / Калининград / ул. Аллея Смелых, 80
 заброшенный, неиспользуемый объект, скотобойня, пищевая промышленность, мясоперерабатывающее предприятие

youtu.be/sEv0pfcQTtE

19 августа 1895г. был принят в эксплуатацию грандиозный комплекс городского предприятия «Скотобойня и скотный двор» (Städtischer Schlacht- und Viehhof; в будущем - Калининградский мясокомбинат), построенный в дер. Розeнау, располагавшейся к югу от Кёнигсберга и не входившей в то время в его черту. На выбор места, вероятно, повлияло то, что дорога с твёрдым покрытием (Авайдер-Аллее – ныне Аллея Смелых) пересекалась здесь с линиями Восточной и Южной железных дорог.

►К концу 19 в. изо всех кёнигсбергских скотобоен продолжала функционировать только альтштадтская, находившаяся неподалеку от Дровяного моста (мост, соединяющий ул. Октябрьскую с Московским пр-м). Интересы общественного здравоохранения и несоответствие современным техническим требованиям этого расположенного в центре города совершенно устаревшего сооружения побудили бургомистра Хофмана искать возможности строительства новой скотобойни. Ряду специалистов было поручено посетить соответствующие предприятия в других городах. После обсуждения информации, полученной в результате этих поездок, и экспертизы предложенных проектов к реализации был принят проект советника по строительству Мюльбаха, реализованный на территории в 95 000 кв. м в Розенау в 1893-1895гг. Строительство комплекса зданий и сооружений городской скотобойни обошлось в 3,25 млн марок (по другим сведениям - 2,1 млн.марок).

►Комплекс, расположившийся всего в 3 км от центра Кёнигсберга, был окружен забором по периметру, въезд и выезд находились с восточной стороны. Перед воротами имелась площадь, вытянутая с востока на запад. На её северной стороне располагались здания, общие для бойни и скотного двора: гостиница, жилой дом служащих, водонапорная башня, конюшни и каретный сарай. На южной стороне - сама скотобойня и скотный двор.

►Собственно скотобойня состояла из огромного, освещаемого верхним светом помещения, так называемого объединяющего зала, вокруг которого располагались загоны для забоя крупного рогатого скота, телят, свиней, здание холодильника для хранения мяса и установка для мытья потрохов. Отдельно стоял большой дом, в котором с одной стороны находилось помещение для забоя лошадей, с другой стороны - помещения для забоя больного скота; эти помещения разделяла толстая кирпичная стена. Достойны упоминания административное здание, где проводились ветеринарные исследования мяса, два конторских здания, ресторан и, наконец, водонапорная башня, которую питали воды крепостного рва, нагоняемые сюда насосами, она обеспечивала водой весь комплекс. Ритм работы предприятия предполагал два забоя в неделю по 100 голов крупного рогатого скота, 400 голов овец и 400 голов свиней. В 1906г. скотобойня была расширена, и её производительность возросла.

►После войны комплекс кёнигсбергской скотобойни профиль не поменял. На его базе был создан «Калининградский мясоконсервный комбинат» - предприятие, долгие годы известное каждому калининградцу, относительно благополучно существовавшее, пожалуй, до нового столетия. Ликвидировано в 2018г.


Видеообзор
www.youtube.com/watch?v=gwphwapUjlY
Ближайшие города:
Координаты:   54°41'1"N   20°31'8"E

Комментарии

  • А, что за завод там был при немцах?
  • >старое уродливое здание. периодически заполняет вонью всю округу да не то что переодически, оно постоянно уже воняет, пропиталось все и вся этим отвратным запахом(((
  • При немцах был не завод а та же бойня, что и при русских.
  • В СМИ появилась информация, что будут полностью сносить и строить на его месте жилой микрорайон.
  • будут возобновлять работу, выставлена охрана
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад