Дача Сталина в Сочи (Сочи)

Russia / Krasnodar / Sochi / Сочи / Курортный просп., 120/1
 музей, Сталин

Дача Сталина в Сочи. Другие названия: дача «Зелёная роща», дача «Новая Мацеста». Включает музейный комплекс, дом-музей.
До октябрьского переворота 1917 года имение принадлежало промышленнику и предпринимателю Михаилу Зензинову, называлась "Михайловская дача" в дальнейшем благополучно (если можно так сказать) уехавшему в Европу. Зензинов благоустроил эту территорию и, вынужденно покинув её, описывал в книге своих воспоминаний, вышедшей в свет в 1953 году.
Новая дача для Сталина построена специально с учётом всех его пожеланий и похотей. Постройка завершена в 1931 году по проекту фаворита вождя архитектора Мирона Мержанова.
Вождь мирового пролералиата с семьёй и с удовольствием благополучно лечил тут каждый год с конца августа до октября свой ревматизм. Первая поездка была в 1930 (тогда он жил ещё в здании буржуя Зензинова), последняя - в 1950 году.
Это здание решительно выбивается из всех канонов сочинской, да и вообще сталинской архитектуры. Некоторая угловатость форм является данью отвергнутому на тот момент конструктивизму. В комплекс дачи входит несколько зданий.
На территории был расположен собственный кинотеатр и бассейн с мацестенской сероводородной водой, шахматная доска и граммофон с большой коллекцией пластинок.
С 1959 года в здании дачи располагается санаторий «Зеленая Роща»
В настоящее время дача - частная собственность.
Ближайшие города:
Координаты:   43°32'43"N   39°48'5"E

Комментарии

  • Дача «Новая Мацеста» («Зеленая роща») - Сочи, 2 этажа, около 200 кв.м.
  • одна из 7 "зеленых" сталинских дач, спроектированных мироном миржановым (впоследствии, конечно, репрессированным). подробнее: http://www.phtgrph.ru/2022/06/stalins-dacha.html
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад