Собор Петра и Павла (Таруса) | достопримечательность, памятник архитектуры (истории), Русская православная церковь, строение 1780-х годов, объект культурного наследия регионального значения, православный храм/церковь

Russia / Kaluga / Tarusa / Таруса / пл. Ленина, 1
 достопримечательность, памятник архитектуры (истории), Русская православная церковь, строение 1780-х годов, объект культурного наследия регионального значения, православный храм/церковь

До 1779 года на этом месте располагался деревянный Никольский собор (сгорел). В 1785 году указом от 13 мая Тарусскому Городничему было велено построить в Тарусе каменную соборную церковь с колокольней, кроме иконостаса за 5989 рублей, за счёт казны. Приказывалось начать постройку в 1785 году, а окончить в 1787 году.
Начатые по Высочайшему повелению и щедротами императрицы Екатерины II строительные работы собора были окончены в 1789 году.
Сохранился договор, по которому Калужский купец Иван Максимович Алтынников взялся построить в Тарусе собор. Договор заключала с Алтынниковым И. М. Калужская Наместническая Казённая Палата 18 марта 1785 года. Однако к назначенному сроку собор не был окончен. По осмотру архитектора 5 июня 1786 года некоторые материалы были найдены недоброкачественными и работы были на время приостановлены.

Архитектором Петро-Павловского собора следует считать Ивана Денисовича Ясныгина, калужского губернского архитектора с 1785 по 1822 год. И.Д. Ясныгин вошел в историю архитектуры Калужского края как славный продолжатель архитектора П.Р. Никитина.
22 марта 1790 года собор был освящён в честь святых апостолов Петра и Павла.
Собор был выстроен сначала продолговатым с трехъярусной каменной колокольней, но боковых приделов не имел. У тарусского собора Петра и Павла была задумана сравнительно небольшая по размерам трапезная, позднее, в 1820-х годах, усердием прихожан и «доброхотных дателей» были построены два других придела.
По окончании устройства в соборе стало три престола:
Первоверховных Апостолов Петра и Павла;
Святителя и Чудотворца Николая (освящен 25 июня 1823 года);
Успения Пресвятой Богородицы (освящен 1 октября 1833 года);

Зодчий придал зданию собора величественный облик. Здание решено богатым по объему, колокольня расчленена ордерными пилястрами, восьмигранный купол над четвериком собора украшают арочные окна, дающие массу света в интерьер. Даже верхний барабан на куполе имеет окна для света. Обработка стен первого яруса колокольни трехчетвертными колоннами, плоскими наличниками и антаблементом, сложные ломаные скругленные и крепованные стены придают храму позднебарочный характер.
Собор теплый, зимний. Сравнительно небольшие его размеры были определены небольшим населением Тарусы.
В 1871 году была установлена каменная ограда метровой высоты с ажурной железной решеткой. Внутри ограды в окружении плодовых деревьев и сирени находились могилы священнослужителей.
Собор имел главный колокол весом 210 пудов. Всего на звоннице было семь колоколов.

Вот как описывает внутренне устройство собора о. Даниил Яхонтов: «… Святой престол в честь святых апостолов Петра и Павла был дубовый. Святый антиминс на нем белого цвета, священнодействовал преосвященным Калужским Григорием вторым.
По правую сторону – Нерукотворный образ Спасителя, в серебряном окладе и с серебряным венцом.
По левую сторону - в киоте из красного дерева образ Казанской Божией Матери, в сребропозлащенной ризе и с венцом, осыпанным разными драгоценными камнями и мелким жемчугом ( поступил в собор в 1847 г. после смерти Шеньшиной).
Жертвенник – дубовый, над ним икона Успения Пресвятой Богородицы.
В святом алтаре Николаевского придела - престол и жертвенник дубовые. Запрестольный образ Казанской Пресвятой Богородицы. Большой крест для крестного хода.

В святом алтаре Успенского придела престол и жертвенник – дубовые…»
Сохранился документ, из которого видно, что в 1788 году 25 октября велено было построить иконостас на средства Екатерины II.
О. Даниил Яхонтов дает описание соборных иконостасов, со всеми иконами. Некоторые иконы были пожертвованы жителями города.
Ризница собора была поистине сокровищницей. Здесь хранились святыни, почитавшиеся прихожанами. Среди них:
крест на иконе святителя и чудотворца Николая с частицами мощей святых великомучеников Пантелимона Целителя, Харлампия, Екатерины и с частью ризы Господней;
кипарисный крест в серебряной оправе, древний, с «мощами ближней пещеры преподобнаго Антония; преподобного Сильвестра, Григория иконописца, Никона игумена Печерскаго, Ефрема епископа Переяславскаго, Тита священника»;
образок «ветхий» с частицами мощей святых: Константина, Ирины, ап. Иакова, Андрея, Фомы, Филиппа, святых Даниила, Филарета, пр. Захарии, кн. Ольги, Тихона чудотворца.
крест напрестольный с финифтяными изображениями (пожертвован 9 января 1858 г. нижними чинами легкой 3-й батареи);
Евангелие 1847 года (по описи оно значилось под № 1), оправленное серебром с позолотой, чеканной работы; на нем изображения финифтью; украшено было стразами;
Евангелия 1658 и 1689 гг., Библия 1663 г и несколько грамот 18 века. 17 книг изданных в XVII-XVIII веках.
Причт Петропавловского собора состоял из протоирея, священника, дьякона и двух псаломщиков.

В 1930-х годах купола Петропавловского собора и колокольня были разобраны. В здании собора разместился Дом пионеров.
К восстановлению собора приступили в 2001 году. В 2009 году Петропавловский собор был полностью восстановлен.
Собор является объектом культурного наследия (код 4000000719).
Ближайшие города:
Координаты:   54°43'46"N   37°10'48"E

Комментарии

  • В настоящее время в храме создан уникальный иконостас: все иконы выполнены в виде горельефов, резьба по камню. Храм благодатный, находиться в нем - одно удовольствие!
  • Каждому, посетившему Тарусу, хорошо бы побывать на службе в соборе Пера и Павла. Это оставит неизгладимый след в Ваших душах. Захочется возвращаться в Тарусу, чтобы почувствовать гармонию между небом и землей, созданную единым дыханием священнослужителей и клироса.
  •  52 км
  •  89 км
  •  105 км
  •  146 км
  •  152 км
  •  246 км
  •  273 км
  •  339 км
  •  376 км
  •  520 км
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад