Восстанавливаемая Успенская церковь (Кондопога) | развалины, руины, реконструируемый (ремонтируемый) объект, уничтоженный объект, памятник архитектуры (истории), строение 1770-х годов, объект культурного наследия федерального значения, пожарная трагедия, православный храм/церковь

Russia / Karelija / Kondopoga / Кондопога
 развалины, руины, реконструируемый (ремонтируемый) объект, уничтоженный объект, памятник архитектуры (истории), строение 1770-х годов, объект культурного наследия федерального значения, пожарная трагедия, православный храм/церковь

Великолепная церковь Успения Божьей Матери в старой Кондопоге представляла большой интерес, использовалась в качестве объекта туристского показа.
Церковь являлась памятником заонежского деревянного зодчества и местным отделением краеведческого музея.
При высоте более 40 метров церковь считалась одной из высочайших в России.

Успенская церковь была возведена в 1774 году.
В 1929 году храм был закрыт, а в 1936 году основная и зимняя церкви служили помещениями для сушки зерна, после чего в церкви был создан клуб.
В 1960 году храм перешел под государственную опеку.

Весь ансамбль Успенской церкви не сохранился, колокольня и зимняя церковь были разобраны уже в ХХ веке. Основная церковь не подвергалась изменениям, но несколько раз была отреставрирована. Интерьер так же остался прежним с иконами, выполненными в стиле барокко и с добавлением более поздних элементов украшения.

Утром 10 августа 2018 года церковь практически полностью уничтожена пожаром.
Церковь поджёг 15-летний парень, которого местные жители считают сатанистом. Поджигатель взят под стражу.
vokrug-ladogi.ru/dostoprimechatelnosti/cerkvi-chasovni-...
www.metronews.ru/novosti/russia/reviews/kak-sgorela-usp...


www.youtube.com/watch?v=xZHEzq0If0w

www.youtube.com/watch?v=RhtbFVshMrg
Ближайшие города:
Координаты:   62°10'32"N   34°17'10"E

Комментарии

  • вообще-то место церкви на карте указано неверно. на этом месте находится вновь построенный каменный собор (летом 2008 он еще не был открыт). а старинная деревянная церковь находится несколько километров на юг по берегу в поселке Старая Кондопога. церковь, действительно, чудесная: древнее дерево, в ней аж пахнет стариной. службы проводятся только летом, поскольку храм неотапливаемый.
  • https://www.fontanka.ru/2018/08/13/042/ Церковь в Кондопоге поджег школьник. Местные считают его посланником Сатаны
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад