Камышовая бухта (Севастополь)

Ukraine / Sevastopol / Севастополь
 залив, невидимый объект

Двойная бухта на юго-запад от Круглого мыса, выступающего от его южного берега, делится на две: Камышовую (восточную) и Казачью (западную). Обе бухты открыты северным ветрам, но Камышовая удобнее и безопаснее для плавания, берег её возвышен, с пологими спусками. В этих бухтах в 1854–1855 гг. располагалась главная стоянка французского флота, а у берега был устроен временный французский городок Камьеш, от искажённого произношения которого бухта и получила своё название.
Южная часть Камышовой бухты носит название Лебяжья бухта.

Сейчас на берегах Камышовой бухты расположены предприятие «Югрефтрансфлот», судостроительный завод, рыбоконсервный комбинат, Севастопольская морская академия, большой посёлок рыбаков.
Казачья бухта на своем западном берегу имеет маленькую бухту, названную Солёной, близ которой находилось солёное озеро, где в конце XVIII в. добывали каменную соль.

На берегах Казачьей бухты в июне 1942 года до последнего патрона продолжалось организованное сопротивление защитников Севастополя фашистским захватчикам, а после освобождения города в мае 1944 здесь были взяты в плен уцелевшие солдаты 17-й немецкой армии.
Ближайшие города:
Координаты:   44°34'58"N   33°25'38"E
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад