ул. Богдана Хмельницкого, 30/10 (Киев)

Ukraine / Kyyiv / Kiev / Киев / ул. Богдана Хмельницкого, 30/10
 многоквартирный жилой дом, строение 1901 года

Проект составил в 1900 году гражданский инженер Николай И. Яскевич. При постройке дома (завершена в 1901 г.) на нем были проставлены даты «1900–2000» и монограмма домовладельца Н. Самсонова «НС» и надпись «Дом Николая Николаевича Самсонова». Во время войны дом сильно пострадал, исчезла надпись и угловая башенка. В 2001 дом надстроили (в надстройке разместились апартаменты братьев Кличко), на основе исходного проекта восстановили угловую башенку и рядом с ней заново вывели цифры: 1900–2001.
interesniy-kiev.livejournal.com/3778271.html
Фото — Архитектурный союз.

Помпезное желтое здание, украшенное разнообразными статуями, образами животных, греческими вазами и масками чудовищ, писатель Михаил Булгаков увековечил в своем творении "Белая гвардия". В этот дом Булгаков поселил мадам Анжу: здесь она хозяйствовала в магазине. Поговаривают, что магазин там действительно был, и в нем любой желающий мог взять элитный костюм напрокат. Но вот хозяйку "ателье" звали Ольга. На самом здании до сих пор можно найти инициалы первого владельца — купца Николая Самсонова: буквы "НС", которые были выгравированы еще при его строительстве в 1901 году. После революции здание национализировали, позже оно было частично разрушено. Сейчас дом отреставрирован и в нем появилось несколько дополнительных башен, которые сделали его экстерьер более изысканным.

Строился как доходный дом. В доме изначально было: электричество, водопровод, канализация, паровое печное централизованное отопление ( во дворе котельня), телефон, пневмопочта и связь с консьержем через духовые трубы.

Здесь живёт мэр Киева и известный боксёр Виталий Кличко. Репортаж о визите в гости к Виталию Кличко домой: www.zagorodna.com/ru/stati/vitaliy-klichko-pokazal-svoi...

Фото 7 - 1990 г., ул. Ленина, 30/10 (угол ул. Ленина и ул. Лысенко). Фото из личного архива Serg Dats
Ближайшие города:
Координаты:   50°26'48"N   30°30'40"E

Комментарии

  • По виду элитный доходный дом где-то начала ХХ века.
  • здається, саме ця будівля фігурувала в "білій гвардії" як будинок мадам анжу - "шик парізьєн" )
  • В этом доме живут братья Кличко.
Данная статья была последний раз изменена 3 месяца назад