Демонтированный памятник Зое Космодемьянской (Киев)

Ukraine / Kyyiv / Kiev / Киев
 исторический слой / исчезнувший объект  Добавить категорию

Зоя Анатольевна Космодемьянская (13 сентября 1923 — 29 ноября 1941) — Герой Советского Союза, сотрудница советских спецслужб, диверсантка, казнённая немецкими оккупантами в 1941 году. Стала символом героизма советских людей в Великой Отечественной войне. Её образ был отражен в художественной литературе, публицистике, живописи, монументальном искусстве и музейных экспозициях.

Памятник Зое Космодемьянской появился в Киеве в 1945 году, сначала это была любительская гипсовая скульптура, а потом ее заменили бронзовым памятником, работы скульптора Гайдамаки. Памятник раньше находился в сквере возле велодрома (угол улиц М.Коцюбинского и Чапаева). В конце 1990-х памятник убрали (несколько раз страдал от рук вандалов) из сквера, а на его место водрузили памятник Олесю Гончару. Но спустя несколько лет памятник Зое снова появился в Киеве на новом месте и в отреставрированном виде.

Текст памятной таблицы на пьедестале памятника (на украинском языке):
«Герой Советского Союза партизанка Зоя Космодемьянская (1923-1941)
Ученицей 10 кл. 201-й Московской школы добровольно вступила в истребительный партизанский отряд в период Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.
При выполнении боевого задания в тылу врага 18-ти летняя девушка была схвачена фашистами и после жестких пыток была казнена на виселице 29 ноября 1941 г.»

3 - 4 сентября 2016 года памятник исчез из сквера. Утром был обнаружен поваленным и облит краской, позднее был забран коммунальными службами на восстановление. На асфальте появилась надпись "За Зою ответиш !".

Во второй половине октября 2016 г. памятник был возвращен в сквер на прежнее место, но без памятной таблицы на пьедестале (Фото 5,6).

Демонтированный 23 июня 2023 года.
Ближайшие города:
Координаты:   50°26'55"N   30°29'55"E

Комментарии

  • Сначала он стоял в нынешнем парке Гончара
  • Было когда то такое что одни уроды оторвали ей руку и на плече выбили свастику...
  • В 1950-1960 годах, примерно на этом месте, стоял гипсовый "Атлет" на постаменте--толкатель ядра... В семидесятых, исчез как-то незаметно...
  • Предполагаю, что Зоя сюда уже не возвратится, максимум - на кладбище памятников.
  • Удивительно, но памятник уже на месте, вернули после реставрации, но табличка отсутствует, т. е. сейчас это безымянный памятник. В памяти людей конечно же это Зоя!
Данная статья была последний раз изменена 10 месяцев назад