Площадь Ле Зуана (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Kommunarka / Москва / пл. Ле Зуана
 площадь, парк, невидимый объект

Названа в 1987 году.

Ле Зуан, вьет. Lê Duẩn (黎笋, 7 апреля 1907 — 10 июля 1986) — государственный и политический деятель Социалистической республики Вьетнам, один из основателей Коммунистической партии Индокитая, в 1960—1986 — Генеральный секретарь (первоначально — Первый секретарь) ЦК Компартии Вьетнама, по влиятельности соперничавший даже с президентом Хо Ши Мином. Происходил из влиятельного дворянского рода. Официально его нередко называли «Второй брат». Влияние его было настолько велико, что он даже решился нарушить завещание Хо Ши Мина, согласно которому, прах последнего должен был быть уничтожен; Ле Зуан распорядился о сооружении мавзолея.
Режим Ле Зуана был исключительно авторитарным. Не уничтожал своих политических оппонентов, однако повсюду находил «врагов» и стремился контролировать буквально все сферы общественной жизни. Это привело к тому, что в 1986, после его смерти, разразился шквал критики в его адрес.
Поддерживал тесные отношения с СССР. Одним из важнейших достижений Ле Зуана является разгром режима Пол Пота в Камбодже, несмотря на давление и последующую вооружённую агрессию со стороны Китая.
Дочь Ле Зуана, вопреки воле отца, вышла замуж за советского математика, академика В. П. Маслова. Под давлением отца была возвращена во Вьетнам, где её выдали замуж за местного чиновника, однако вскоре вернулась в СССР к мужу.
Ближайшие города:
Координаты:   55°36'46"N   37°32'17"E

Комментарии

  • Мы её в детстве Площадью Лизуна называли. =)
  • Оригинальные клумбы, напоминающие морские мины)))) (см. фото)
  • от Вьетнама тут уже ничего не осталось - даже название кинотеатра "Ханой" убрано, а ведь еще в нем был ресторан "двенадцать драконов" (если не ошибаюсь) - вроде говорят, что вьетнамский также - тоже сгинул. Было бы неплохо если бы тут был культурный центр, который обеспечивал прямую связь со Вьетнамом - многим кажется, что эта страна очень бедная (под пятой Китая), но она невероятно ценная в туристическом плане - бухты вьетнамских заливов считаются самыми живописными и красивейшими (идеальный пример - посмотрите специальный фильм-путешествие известного шоу Top Gear Special по Вьетнаму на мотороллерах-там в конце самая красота). Еще во Вьетнаме потрясающие растут фрукты, которые многие из наших никогда в жизни не пробовали - мангустин (король всех фруктов) - необычайная на вкус одновременно кисло-сладко-терпкая мякоть, за этот фрукт английская королева Виктория предлагала большое вознаграждение любому, кто его бы доставил свежим (это только авиа, более никак). Известные орешки "тамаринд", которые выглядят как арахисовые, а внутри мякоть сушеного инжира. И конечно величает супер-фрукт Азии, который считается главным во Вьетнаме - Гуава, на вкус как неспелая груша, но там самое высокое содержание витамина С, в Азии очень ценят гуаву, она везде, на каждом шагу. Жаль-жаль...Вьетнам необычен...
Данная статья была последний раз изменена 12 лет назад