Снесённый кинотеатр «Звёздный» (Жуковский)

Russia / Moskovskaja Oblast / Ilyinskiy / Жуковский
 исторический слой / исчезнувший объект  Добавить категорию

Кинотеатр «Звёздный» был построен по типовому проекту треста «Особстрой» как кинотеатр с одним залом на 600 мест. Одновременно со «Звёздным» в Подольске по тому же проекту строился кинотеатр «Родина». Сметная стоимость объекта — 180 тысяч рублей. В эксплуатацию объект был сдан 3 августа 1963 г.

Самым первым фильмом, который показали в «Звёздном», была комедия «Три плюс два».

Кинотеатр «Звёздный» всегда считался одним из самых лучших кинотеатров в Московской области с хорошими финансовыми показателями, что позволяло своевременно проводить необходимые ремонтные работы. Многие фильмы жители города Жуковский имели возможность посмотреть одними из первых в Московской области.

Именно кинотеатр «Звёздный» в 1971 г. стал первым кинотеатром в Московской области, где начались показы лучших иностранных фильмов Международного кинофестиваля. В 1978 г. в этом здании с концертом выступала Алла Пугачёва.

В последние годы кинотеатр переживал не лучшие времена. Без ремонтных работ здание быстро обветшало и было признано аварийным. Находиться в нём стало опасно для жизни. Некоторые помещения приходилось сдавать в аренду залу игровых автоматов и бару.

В 2008 г. кинотеатр был закрыт на капитальную реконструкцию, которой так и не суждено было завершиться.

1 августа 2011 г. здание кинотеатра было снесено. На этом месте планировалось строительство многоэтажного жилого комплекса. Несмотря на протесты жителей города, было выдано разрешение на строительство, составлена проектная декларация. Но строительные работы по неизвестным причинам так и не начались. В настоящий момент стройплощадка находится в заброшенном состоянии.

Подробная информация об истории кинотеатра:
zhukovskiy-magazine.ru/images/stories/2010/03/zhukmag03...

web.archive.org/web/20161009215301/panoramio.com/photo/...
Ближайшие города:
Координаты:   55°35'29"N   38°7'30"E

Комментарии

  • Звездулечка! Самый реальный клуб в городе. Долой гнило пафос нео-васюков
  • Ноно! Это культовый кинотеатр школьников 80-х (=
  • там принимали в пионеры
  • Здесь построят высотку, чтоб уравновесить чудный маленький домик за ДК, только бы денег хватило.
  • отваливаются значительные куски фасада граждане! берегите граффитчиков! :)
  • Торцевые стены завесили зелёной сеткой. Типа "реконструкция"....
  • Уже как 3 года.
  • А между к/т и школой были пончики. Мы туда на большой перемене бегали через дырку в заборе. Кинотеатр классный был! Последнее, что я там смотрел это фильм "Короткое замыкание" )) А в 90-х даже на дискотеку пару раз ходил, один раз попал на концерт группы Жуки с их тогда популярной песней "Батарейка".
  • сегодня начали снос кинотеатра:(
  • Ненавижу грёбаных инвесторов, не Звёздный. Звёздный люблю
  • Два индивида мужского пола, по всей видимости, именно "инвестора" - один в сером костюме, с не менее статной и серой седой головой, с нарядными часиками; второй же в кепочке, помоложе лет так на двадцать - перед жителями и свидетелями сноса демонстративно друг друга снимали. На фоне развалин. Руки в боки - и так и сяк - победоносные лица, все дела. Долго охотились на хищного зверя, тот не давался в руки, да и находился под социальной защитой, но теперь он сражён (пойман). Поэтому нужно публично утвердиться, дескать, я это сделал, съедайте! ;) Как мелко...
  • Господа и дамы, кто знает историю? В каком году "Звёздный" построен был?
  • А есть его фотографии в доворовские времена?
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад