Опустевший посёлок Иультин

Russia / Chukotka / Mys Shmidta /
 заброшенный, неиспользуемый объект, опустевший населённый пункт

В советское время — посёлок городского типа в Иультинском районе Чукотского национального округа. Расположен в отрогах Эквыватапского хребта; связан автодорогой с портом Эгвекинот (в заливе Креста Берингова моря).

Центр добычи олова на Чукотке — Иультинский горно-обогатительный комбинат (ГОК); месторождение открыто в 1937 г. В 1953 году основан посёлок. Местность отличается исключительно тяжёлыми погодными условиями, что привело к сложностям с завозом.

Стал расселяться в 1994 году. В 1995 году посёлок Иультин официально прекратил своё существование.
А окончательно посёлок оставлен людьми в конце 1990-х годов. Официально причина закрытия звучит так: «Расселение населённого пункта в связи с закрытием градообразующего предприятия».

Иультинское оловянно-вольфрамовое месторождение.
Расположено в бассейне реки Тенкергин, в верховьях междуречья Иультиканья-Ленотап, в 2 км от пос. Иультин. Разрабатывалось в 1959–1994 годах Иультинским ГОК..

Месторождение относится к кварц-касситерит-вольфрамитовому типу. Выявлено более 100 рудных тел сложной морфологии, объединяющих группы кварцевых жил.

Рудные тела локализуются в экзо-эндоконтакте Иультинского гранитного штока. Южная группа жил характеризуется более высоким содержанием олова и пониженным содержанием триоксида вольфрама (WO₃) по сравнению с жилами Водораздельной и Восточной групп. В участках пересечения и сочленения жил различных направлений наблюдается повышенная концентрация металлов. Размер рудных тел от десятков до 1250 м по простиранию и до 330 м по падению. Промышленные минералы — касситерит и вольфрамит.

В связи с длительной его эксплуатацией основные запасы рудных тел, расположенных в надинтрузивной зоне, отработаны.

Добыча олова и вольфрама в Чукотском автономном округе до 1992 г была нерентабельна, предприятия были планово-убыточными (Певекский ГОК) или их рентабельность обеспечивалась специальными ценами на их продукцию (Иультинский ГОК). В условиях рынка, в 1994 году Иультинский ГОК прекратил добычу, месторождения Иультин и Светлое законсервированы.

Некогда процветающий центр оловянной добычи и производства, город с многотысячным населением был брошен в 1993 году. Люди уходили отсюда спешно, как в эвакуацию, брали с собой только самое необходимое. Город умер…

Сегодня в пос. Иультин расположена только база дорожного предприятия, обслуживающая участок зимника Эгвекинот-Мыс Шмидта.

Команда сайта Потерянная Чукотка посетила посёлок в июле 2012 года в ходе путешествия по маршруту: сплавом от села Амгуэма до моста через реку на 175 км автодороги Эгвекинот-Иультин. Далее на велосипеде до посёлка. Обратный путь проделан на велосипеде до села Амгуэма.

Фото: lostcity.info/asia/122-iultin-chukotskij-ao-rossiya.htm...
www.iultin.ru
nikonofficial.livejournal.com/23293.html
urban3p.ru/object82
basov-chukotka.livejournal.com/224202.html
Ближайшие города:
Координаты:   67°52'9"N   178°44'14"W

Комментарии

  • Я тут жила.
  • Вау!!!!!!!!!! не перестаю обалдевать от викимапии! возможно я никогда не доеду до тех мест (а как хотелось бы!) ну хотя бы так...
  • Официальный сайт поселка - www.IULTIN.ru Иультинцы всех стран, присоединяйтесь!
  • Прошли лучшие годы жизни в посёлке, жил и работал в старательской артели Арктика
  • Люблю свой родной посёлок и буду любить всегда!Для меня-самое лучшее место на этой планете,я там родилась.Боль о покинутом посёлке навсегда в моём сердце...Самая главная мечта-побывать на родных улицах и в окрестностях посёлка,пока не знаю-как туда попасть.
  • сильнейшая ностальгия и тоска по этим родным и далеким поселкам как иультин мыс шмидта ленинградский -приехать еще раз увидеть и можно умирать
  • алексей князьков,вам сколько лет?в каких годах в артели работал?
  • Я тут жила 67 год 1 класс
  • Я часто бывал в Эгвекиноте. Чудесный поселок. А жил я в начале в Амгуэме, а потом в Восточном. Такая ностальгия
  • проезжали Иультин в марте 2012. только дорожники стоят. перевал чистят. везде мерзость запустения. а сам город похож на сайлент хилл. http://evg794.livejournal.com/80365.html#cutid1
  • На днях общался с женщиной которая там прожила более 30 лет. Ранее Даже не знал что в таких суровых условиях можно ыбло что добывать. Сразу стало ясно что этот поселок уничтожил рынок, при плановой экономики все там работало бы еще долгое рвемя и приносило бы пользу людям. Смотрел много фотографий тех времен когда там все процветало:-(( жаль оч жаль что дерьмократы разрушили великую цивилизацию СССР
  • А я родилась в этом поселке, когда мне исполнилось 5 лет мы так же как и все покинули его. Помню как в сад ходила, мы как раз жили напротив него- сад "Золотой ключик". Хочется приехать туда хоть разок- все таки там моя Родина
  • Я тоже там родилась,но почти его не помню!!!Очень хочу хоть раз там побывать!!!
  • Я тоже там работала. Сначала в вечерней школе, потом в средней. Уехала в 1994г. Люди там еще были.
  • Был там в 1983 в командировке, Заключал договор с Иультинским СМУ. Встретили хорошо, в магазине было все, ночевал в гостинице. Очень хорошие люди там жили, много рассказывали. Директор гостиницы оказалась землячка, ее дочь жила на жилмассиве где и я в Новосибирске. Я просто в шоке что твари сделали с поселком. Вот вам и перестройка. Там каждое лето студенты ездили из Новосибирска строить поселок, а теперь вот так.
  • Назван по горе Ивыльтиӈ.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад