Главный дом городской усадьбы — памятник архитектуры (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Бакунинская ул., 14 строение 1
 административно-офисное здание, усадебный дом / особняк / вилла, классицизм, строение 1800-х годов, выявленный объект культурного наследия

Особняк в стиле классицизма построен в 1806 году., перестраивался в 1881 г., архитектор П. П. Петров
С 1891 г. — ремесленное мужское училище имени В. А. Морозовой, перестраивалось в 1898 г., архитектор И.Г.Кондратенко.

В 1930-х годах здесь располагался учебно-производственный механический завод Индустриально-инструкторского техникума НКТП СССР, производивший режущие инструменты, головки, шестерни.

В 1942 году был основан Московский завод ООО «Физприбор», производивший измерительные, контрольные механизмы и приборы.

Выявленный объект культурного наследия.
Ближайшие города:
Координаты:   55°46'25"N   37°40'56"E

Комментарии

  • завод уже не работает, все здания и помещения сдаются разным фирмам: школа йоги, школа танцев, преподавание английского, компания "Бэкхофф", кафе, гранитная мастерская, офис компании по продаже тканей и одежды, типография, широкоформатная цифровая печать "Мост-Принт", пластиковые окна... и т.д.
  • Завод работает... теперь в Подольске...
  • Предположительно на этом месте будет построен второй выход станции Бауманская
  • нет, второй выход будет выведен в подземный переход перед третьим кольцом. слишком широкое построение для просто перехода, явно задел на будущее.
  • В Советское время мы с классом из школы №353 имени А.С. Пушкина не могли попасть на этот завод на экскурсию.Созванивались с руководством завода, договаривались, писали просьбы о посещении - но к сожалению нас так и не пропустили на завод, так как предприятие было режимным!Тогда не долго думая мы с другом средь бела дня перелезли через забор, обошли почти вес завод и вышли через проходную на улицу.Вот так и не надо ни каких разрешений!!!
  • Сейчас в Подольске уже функционирует Московский завод «ФИЗПРИБОР» - Российский разработчик и изготовитель оборудования управляющих систем для атомных станций в России и за рубеж по заказу Энергоатома. У меня дед был директором этого завода Физприбор. И бабушка там работала. Сотрудники завода жили в коммуналках напротив. В 1961 для сотрудников в Районе Северного Измайлова на Никитинской улице были построены пятиэтажки для переселения.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад