Памятник природы — старинная липовая аллея по ул. Красного Маяка (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Kommunarka / Москва
 исторически значимое место, сквер/аллея/бульвар, исторический памятник

Относится к особо охраняемым природным объектам — памятникам природы регионального значения.
Кратко об истории аллеи: «...по Серпуховской дороге стояло сельцо Бирюлёво. Не стоит путать сельцо Бирюлево и одноименный современный жилой массив у линии Павелецкой железной дороги. Современное Бирюлёво получило свое название по станции Бирюлёво и пристанционному поселку. Станция же была названа как раз по сельцу Бирюлёву, отстоявшему от станции на 4 версты, что по тогдашним понятиям было недалеко. В середине XIX столетия сельцо принадлежало княгине Аграфене Степановне Оболенской.

Неподалеку от сельца, на высоком левом берегу Городёнки, у княгини Оболенской была усадьба, состоявшая из господского дома и оранжереи. Именно к этой самой усадьбе и вела сохранившаяся до сих пор старинная липовая аллея между улицами Красного Маяка и Чертановской, поднимающаяся в гору параллельно течению реки Городенки. От усадьбы ничего не осталось, кроме этой аллеи, и теперь, придя на это место, можно только догадываться, где стоял „господский дом”.

К концу XIX века сельцо вместе с усадьбой принадлежало уже инженер-капитану Ромейко, а к 1899 г. сельцо Бирюлёво перешло к действительному статскому советнику Донату Адамовичу Печонтковскому. К этому времени имение занимало площадь в 342 десятины. Незадолго до первой мировой войны в сельце насчитывалось 22 крестьянских двора. В прошлом столетии в окрестности Бирюлёва специально приезжали зимой любители катанья на тройках. Оба сельца принадлежали к приходу церкви Покрова Богородицы, что в селе Покровском (церковь сохранилась и недавно открылась для верующих, находится близ ст. Покровская Курской железной дороги)».

moskvoved.narod.ru/
www.uzaok.ru/viewtopic.php?f=43&t=992
www.uzaok.ru/viewtopic.php?f=65&t=2001
chertanoved.msk.ru/mayak.shtml
moskva-yug.ucoz.ru/publ/selco_bmrjulevo/3-1-0-253
Ближайшие города:
Координаты:   55°36'25"N   37°34'55"E

Комментарии

  • На этой аллее прошло мое детство и немного юности...ностальгия,однако.
  • Хиреет аллея!
  • Аллея загибается, где гринпис!
  • Хорошая аллея. Не то что бы загибается, но неуютно ей там. Ещё в начале 70-х там вокруг были поля/леса/перелески. Неподалёку достаивали какие-то деревенские избушки-развалюшки, пахло навозом от развалин скотного двора... Называлось это гордо - "Совхоз им. Красного маяка"! Но аллее тогда было там хорошо - не от кого и не от чего было охранять...
  • Ссылка на карту местности 1951 года (эта аллея видна на ней): http://www.retromap.ru/mapster.php#panes=right&left=0020090&right=051951&zoom=16&lat=55.607153&lng=37.583284
  • Судя по картам капитальные строения к 1951 году сохранились на месте нынешнего чешского тех.центра. Скорее всего там и была усадьба Оболенских.
  • Уехала оттуда в 1995 году - как же там сейчас всё изменилось....:(
  • Самое любимое место для прогулок было...
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад