ОЭЗ «Новоорловская» (Санкт-Петербург)

Russia / Sankt Petersburg / Pargolovo / Санкт-Петербург
 промзона, отмечать только контур объекта, строящийся объект, особая экономическая зона

Особая экономическая зона технико-внедренческого типа «Новоорловская».

spb.oao-oez.ru
www.russez.ru

На 112 гектарах разместятся 7–8-этажные башни для исследователей, разработчиков и программистов, а также плоские изолированные и полуизолированные корпуса для высокотехнологичного производства, в которых сможет располагаться в том числе тяжелое цеховое оборудование.

Общая площадь комплекса составит 140 тыс. кв. м, из которых городу достанется только 15 тыс., в частности, административное здание, проект которого уже разрабатывается. Остальные корпуса будут проектироваться в зависимости от конкретных потребностей резидентов.

Предполагается, что спектр резидентов будет довольно широк: компании, занимающиеся приборостроением, электронными технологиями, разработкой программных продуктов и компьютеров, а также решений для мобильной связи, средств автоматизации торгового процесса, средств безопасности.

В идеале "Новоорловская" сможет обеспечить работой 18 тыс. человек. Для них предполагается устроить 3 тысячи парковочных мест — не считая тех, под которые выделят площадь сами резиденты (если, конечно, пожелают). Планируется подведение к комплексу городских магистралей, а в скором будущем и строительство в непосредственной близости станции метро. По заявлению Сергея Иванкова, транспортные потоки в области ОЭЗ рассчитаны до 2020 года.

На реализацию проекта резиденты затратят 7 млрд рублей при средней стоимости 1 кв. м в комплексе 2000–2300 долларов. Собственно строительство, по заявлению вице-губернатора Михаила Осеевского, начнется в феврале будущего года. Пока же к территории будущего комплекса ведут инженерные сети, строится подстанция. ОЭЗ будет оборудована стандартными очистными сооружениями.
Ближайшие города:
Координаты:   60°3'13"N   30°14'48"E

Комментарии

  • Убил бобра - спас дерево. Руки прочь от парков и скверов Питера
  • Лес вырубают нещадно, скоро его не будет...
  • Лес очень жаль...
  • Рядом поля есть, а они лес рубят. Хоть бы парк один построили, или лес облагородили.
  • Печально все это.Лес срубили ,деньги освоили.Инно нано техно.
  • Это что, петербургская Кремниевая Долина будет? Эх, сколько мы слышали таких проектов... Лично я, по своей области профессиональных интересов, был бы только рад. Тем более, место такое, что уже научные учреждения есть! А вот метро, однозначно, будет нескоро. Лет через 20-30. Поля-то есть, да кто ж их даст? И потом, видите изгиб на новом участке Планерной? Такое ощущение, что он выходит параллельно линиям улиц на Озере Долгом. Так что вполне могут застроить все скопом до этих краев жильем. Хотя в советское время планировалась застройка только до продолжения Суздальского (которое сейчас только начали строить) проспекта.
  • Лес действительно жалко - он там Сосновый на песке - прекрасные места. Были. Современные заводы городу нужны, но жаль, что выбрали такое место.
  • Идёт ли какая то там стройка? А то куча текстов про всякие планы, но почти ничего про реальное строительство.
  • Я работаю на предприятии в этой зоне. Развитие идёт активно - заводы и исследовательские центры строят.
  • ещё в 2008 там можно было земляники набрать корзину, о грибах и чернике вообще не говорю .
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад