Успенская церковь XVII века (Иваново)

Russia / Ivanovo / Иваново
 исторический слой / исчезнувший объект  Добавить категорию

Церковь сгорела 18 ноября 2015 года. Видео - www.youtube.com/watch?v=nbSw29JDXDA

Деревянная церковь клетского типа построена на рубеже XVII-XVIII веков. Первое письменное упоминание о ней относится к 1851 году. Первоначально называлась Троицкой, принадлежала Покровскому монастырю и стояла в районе нынешней площади Пушкина. В 1815 году её с пределом Варвары-великомученицы перенесли на Успенское кладбище (находилось в районе нынешней улицы Смирнова). В 1817 году была освящена в честь Успения Божьей Матери. Постепенно деревянная церковь ветшала. В 1849 году был сломан придел Варвары великомученицы, а с 1883 года службы в церкви прекратились. В 1904 году по инициативе Д.Г.Бурылина церковь была перенесена с Успенского кладбища на новое Посадское. Церковь была реконструирована, к ней была пристроена колокольня. Открыта 15 января 1906 года. На этом месте церковь находится и поныне. С середины 1920-х годов Успенская церковь принадлежала общине обновленцев. 11 мая 1946 года была передана старообрядцам, которые освятили в честь иконы Казанской Божьей Матери. В начале 1990-х годов церковь перешла Ивановско-Кинешемской епархии, но в 2007 году вновь возвращена старообрядцам. По архитектурно-конструктивному построению церкви клетского типа предельно просты. Из всех видов деревянных церквей они наиболее близки к жилым домам. Два переезда, которые сопрождались существенными переделками, сильно изменили облик церкви. Первоначально здание состояло из центрального четверика, алтаря с восточной стороны и западного предела. Они имели прямоугольную в плане форму, перекрывались крутыми прямоскатными кровлями и объединялись открытой галереей. Кровлю центральной части венчает остроконечная главка. Позже галерея была утрачена. Был пристроен новый западный предел, переход к колокольне и сама колокольня. Такие первоначальные архитектурные детали, как двери, окна, полы, потолки не сохранились. Первоначальный интерьер также не сохранился. Певоначально все внутренние помещения разделялись стенами. Сейчас они объединены в один общий трансепт. Частично сохранилось лемеховое покрытие купола в нижней его части (не первоначальное, но вполне традиционное). Внутри церкви сохранилась большая коллекция древних икон (некоторые имеют больший возраст, чем сама церковь). Иконы находятся не только в иконостасе, но и развешаны по стенам. Основу этой коллекции положил Д.Г.Бурылин.
o-apankratov.livejournal.com/186593.html

www.temples.ru/card.php?ID=3960
sobory.ru/article/?object=01820

18. 11. 2015 "Старинная деревянная Успенская церковь, расположенная на улице Фрунзе в Иванове, почти полностью сгорела, однако пожарным удалось спасти большинство икон." www.vesti.ru/doc.html?id=2688404
Несмотря на усилия пожарных и привлечение к тушению большого количества техники памятник серьезно пострадал - кровли и колокольня рухнули, уцелевшие срубы четверика и алтаря сильно повреждены огнем и вряд ли могут быть сохранены. Церковь, датируемая рубежом XVII-XVIII веков, являлась одним из немногих уцелевших в Поволжье храмов клетского типа с клинчатыми кровлями. На протяжении своей истории она несколько раз перестраивалась, дважды переносилась с места на место. В прошлом году была начата реставрация церкви, полностью не завершенная к моменту пожара, и по ряду сообщений, проведенная некачественно. Распространению огня способствовала обшивка, под которой тлели бревна сруба, недоступные для тушения. К настоящему времени принято решение о восстановлении здания.
albokarev.livejournal.com/50938.html

ул. Фрунзе, 7
Ближайшие города:
Координаты:   57°1'41"N   40°57'58"E

Комментарии

  • Деревянная церковь клетского типа построена на рубеже XVII-XVIII веков. Первое письменное упоминание о ней относится к 1851 году. Первоначально называлась Троицкой, принадлежала Покровскому монастырю и стояла в районе нынешней площади Пушкина. В 1815 году её с пределом Варвары-великомученицы перенесли на Успенское кладбище (находилось в районе нынешней улицы Смирнова). В 1817 году была освящена в честь Успения Божьей Матери. Постепенно деревянная церковь ветшала. В 1849 году был сломан придел Варвары великомученицы, а с 1883 года службы в церкви прекратились. В 1904 году по инициативе Д.Г.Бурылина церковь была перенесена с Успенского кладбища на новое Посадское. Церковь была реконструирована, к ней была пристроена колокольня. Открыта 15 января 1906 года. На этом месте церковь находится и поныне. С середины 1920-х годов Успенская церковь принадлежала общине обновленцев. 11 мая 1946 года была передана старообрядцам, которые освятили в честь иконы Казанской Божьей Матери. В начале 1990-х годов церковь перешла Ивановско-Кинешемской епархии, но в 2007 году вновь возвращена старообрядцам. По архитектурно-конструктивному построению церкви клетского типа предельно просты. Из всех видов деревянных церквей они наиболее близки к жилым домам. Два переезда, которые сопрождались существенными переделками, сильно изменили облик церкви. Первоначально здание состояло из центрального четверика, алтаря с восточной стороны и западного предела. Они имели прямоугольную в плане форму, перекрывались крутыми прямоскатными кровлями и объединялись открытой галереей. Кровлю центральной части венчает остроконечная главка. Позже галерея была утрачена. Был пристроен новый западный предел, переход к колокольне и сама колокольня. Такие первоначальные архитектурные детали, как двери, окна, полы, потолки не сохранились. Первоначальный интерьер также не сохранился. Певоначально все внутренние помещения разделялись стенами. Сейчас они объединены в один общий трансепт. Частично сохранилось лемеховое покрытие купола в нижней его части (не первоначальное, но вполне традиционное). Внутри церкви сохранилась большая коллекция древних икон (некоторые имеют больший возраст, чем сама церковь). Иконы находятся не только в иконостасе, но и развешаны по стенам. Основу этой коллекции положил Д.Г.Бурылин.
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад