Вулкан Малый Семячик

Russia / Kamcatka / Milkovo /
 стратовулкан  Добавить категорию

Малый Семячик — действующий стратовулкан на Камчатке.Высота 1563 м.

Представляет собой короткий хребет длиной по верху около 3 км, состоящий из трёх слившихся конусов — северного древнего, являющегося наиболее высоким (1560 м), среднего — с полузасыпанным кратером и юго-западного — с гнездом кратеров, включающих активный кратер Троицкого.

Последний назван так по фамилии участника многих камчатских экспедиций В. Д. Троицкого, производившего обследование и Малого Семячика.

Кратер похож на глубокую воронку диаметром около 700 м слегка овальной формы. Замечательным дополнением этого самого по себе интересного кратера является озеро светло-зелёного цвета. Такая окраска вызвана мельчайшими плавающими в толще воды частицами серы, вынесенными подводными фумаролами.

Температура озера 30—40 °C, средний его диаметр — около 500 м, глубина — до 140 м. Спуск к озеру возможен только с северной стороны по живым осыпям, прерываемым скалистым, ступенчатым обрывом высотой около 20 м. Последнее извержение произошло 1952 году. Тогда образовалось озеро Троицкое в кратере Троицкого. Озеро не замерзает. Питание снеговое и дождевое. Сейчас на вулкане активны фумаролы. В 1994 году с вершиной северного конуса столкнулся вертолёт. Однако при столкновении выжили вулканологи которые на нём летели.
Ближайшие города:
Координаты:   54°8'15"N   159°40'34"E
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад