Остров Толбухин маяк (Санкт-Петербург)

Russia / Leningrad / Bolshaya Izhora / Санкт-Петербург
 остров, объект всемирного наследия ЮНЕСКО, памятник архитектуры (истории), строение 18го века

На подходе к Санкт-Петербургу со стороны Балтийского моря, на маленьком искусственном островке на оконечности Котлинской косы, отходящей к северо-западу от острова Котлин, без малого триста лет тому назад был установлен маяк.

Длинная белая вспышка каждые 12 секунд. Высота огня - 29 метров. Видимость огня - 16 морских миль.

Построен в 1719 году, перестроен в 1810 году, инженер Л. В. Спафарьев.

Территория Санкт-Петербурга.

Номер в списке Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО - 540-003a5.

Маяк начали строить в 1719 году по указанию Петра I: «сделать колм каменный с фонарём на косе Котлинской». К записке, адресованной вице-адмиралу Крюйсу 13 ноября 1718 года прилагался и эскиз башни маяка, «протчее даётся на волю архитектору». И, хотя в камне маяк был построен лишь столетие спустя, в 1719 году был сооружён временный деревянный. На маяке устроили фонарь, в котором зажигали свечи. Яркость свечения этого фонаря была слабой, и с 1723 года стали сжигать конопляное масло. Но и масло не увеличивало яркость свечения маяка. Поэтому, по примеру Гогландского маяка, перешли на сжигание дров и угля.

Первый маяк называли Котлинским, а в 1736 году его переименовали в Толбухин, в честь полковника Фёдора Семёновича Толбухина — первого коменданта Кроншлота, героя русско-шведской войны.

12 апреля 1736 году в Адмиралтейской Коллегии было решено начать возведение нового каменного маяка. Но к 1739 году был выложен только фундамент — работы велись очень тяжело, зачастую по пояс в ледяной воде. И деревянный маяк продолжал действовать ещё 70 лет.

Первая каменная башня маяка была построена в сентябре 1810 года по проекту Леонтия Васильевича Спафарьева, который с 1807 года занимал пост директора маяков. На башне установили 12-гранный фонарь с 24-мя серебряными отражателями. Фонарь освещали 40 масляных лампад. Рядом с башней построили караульный дом и баню, соединённые с башней.

В 1833 году над караульным домом построили второй этаж и галерею, соединяющую дом с башней. Это позволяло обслуживать маяк в периоды наводнений и штормовую погоду.

Маяк реконструировали и позже. В 1867 году установили диоптрический аппарат. В 1970 — построили причал, укрепили остров бетонными плитами.

Сегодня маяк Толбухин, в свои почти 300 лет, маяк-символ, — является важным ориентиром. Его огонь виден за 19 миль. На его траверзе начинается Большой Кронштадтский рейд, ведущий в порты Кронштадта и Санкт-Петербурга.

www.kronstadt.ru/history_tolbuhin_lighthouse.htm
Ближайшие города:
Координаты:   60°2'33"N   29°32'33"E

Комментарии

  • красивое место :)
  • Интересно с Петергофа его можно увидеть?
  • Дамба закрывает. От Большой Ижоры виден хорошо.
  • Году эдак в 2002 ходили туда с отцом на лыжах по льду с Шанца. Был в весьма ветхом состоянии этот памятник Юнеско. Пришлось спасаться от огромных собак, которые ещё метров 500 за нами шли и тихо рычали. Если б не палки лыжные...
  • эх, устроиться бы работать его смотрителем....
  • Bartfast, http://structure.mil.ru/structure/forces/hydrographic/about.htm
  • А почему его на спутниковом снимке не видно?
  • Петербуржец, потому что снимок сделан во время наводнения, когда маяк поглотила пучина морская (шутка...) Посмотрите здесь: http://binged.it/TuZ6LD Так лучше?
  • Modest: намного лучше! Как говорится - удивительное рядом!
  • Интересно, а что там едят и пьют? В смысле привозное там самое необходимое или как то по другому поступают
  • Жалко этого странного человека - смотрителя. Пару лет назад я общался с ним и его женой. Умер,к сожалению...Интересная заметка по ссылке. http://vk.com/i_love_you_yet?w=wall89593720_5140
  • Гидрографы им завоэя сюда продукты, с голода они не умрут, а вот от обжорства могут...
  • Жить на маяке-это особый склад ума надо иметь. Приблизительно , как космонавт на орбите. Ты на виду , и в то же время, до людей очень далеко...
  • На сайте http://binged.it/TuZ6LD карты по состоянию примерно на 2010-2013 год. На них на форте Риф ещё целы деревянные строения, которых сейчас нет
  • На смену смотрителю, упомянутому ранее, пришло 4 нервных работника, которые кажется совсем одичали. Их собака, к слову, сохраняла спокойствие. Подойти возможно, но под шквал глупостей и оскорблений из мигафона.
  • https://www.facebook.com/vdhl.ru/posts/1918053234940091?hc_location=ufi
  • В четверг, 18 февраля 2021 года, 49-летнего смотрителя маяка, капитана второго ранга Дмитрия Масько госпитализировали с проникающей колото-резаной раной брюшной полости в тяжелом состоянии. На маяке полицейские изъяли остатки спонтанного застолья: две бутылки из-под водки, четыре стопки, десяток окурков, две зимние куртки, восемь ножей, два ружья и россыпь патронов. По версии сотрудников полиции, смотрителя маяка ударила ножом его супруга, которая распивала вместе с мужем алкогольные напитки.
  • Летом 2021 подошли на лодке, но причалить и выйти не разрешили, сославшись на то что теперь везде камеры и запрещено.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад