Озеро Кипящее

Russia / Sahalin / Yuzhno-Kurilsk /
 озеро, достопримечательность

Кипя́щее — озеро на острове Кунашир в юго-западной части кальдеры вулкана Головнина. Здесь раньше велась добыча серы.
Geocaching: www.geocaching.su/?pn=101&cid=292

Озеро расположено на высоте 130 м над уровнем моря, имеет диаметр 230 метров, площадь 0,7 км² и глубину 23 метра. Находится на месте кратера взрыва.
На дне озера сформировалось своеобразное месторождение серы. В водe озера содержатся в большом количество такие химические элементы как сурьма, мышьяк.
Вода в озере подогревается вулканическими газами, отсюда название.
Происходят также залповые выбросы кипящей воды, из-под земли бьют струи сероводородного и сернистого газов вместе со струями горячей воды. На северном берегу озера находятся кипящие грязевые котлы с температурой +80-100 градусов, хотя средняя температура воды +34-36 градусов. На поверхности озера плавает серная пена — соединение серы с металлами. Берег покрыт изжелта-чёрным песком.
В начале ХХ столетия из озера добывалась сера. Для купания озеро не пригодно из-за большой концентрации мышьяка и солей тяжёлых металлов. В этой же кальдере расположено озеро Горячее, с которым Кипящее сообщается искусственным каналом, построенным ещё японцами.
Гугл-панорама: goo.gl/maps/iGfbjkiyX8C6NGqH7
Ближайшие города:
Координаты:   43°51'51"N   145°29'59"E

Комментарии

  • Другое название - озеро Понто
  • из кипящего озера в горячее японцы сделали протоку - в начале протоки можно устроить себе водные процедуры. летняя вылазка в 2021-м: http://www.phtgrph.ru/2021/06/kunashir-golovnin-volcano.html
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад