Реставрируемый барский дом усадьбы Демидовых

Russia / Leningrad / Taytsy / пос. Санатория им. Свердлова, 1
 дворец, усадебный дом / особняк / вилла, реконструируемый (ремонтируемый) объект, достопримечательность, памятник архитектуры (истории), мемориальная (памятная) доска, строение 18го века

УСАДЬБА ДЕМИДОВЫХ

Место, где расположена усадьба Демидовых, очень живописно. Оно находится почти у подножия Дудергофских высот, у истока реки Веревы. Двухэтажный каменный усадебный дом поставлен на возвышенном берегу реки в глубине парка.
А.Г. Демидов строил Тайцы (усадьбу) для больной туберкулезом дочери. Климатические особенности Тайц были распознаны не сразу. Сравнительно недавно исследования микрофлоры этой местности с ее вековыми дубами, пихтами и елями показали, что она необычайно целительна для больных, страдающих гипертонией и склерозом, и вредна для легочных больных и астматиков.
Композиционная и художественная доминанта Таицкого ансамбля И.Е. Старова — барский дом. Квадрат, лежащий в основе его плана, предопределил решения всех фасадов. Круглые террасы - лоджии, вкомпонованные в угловые части квадрата. Если представить себе дом в то время, когда эти угловые террасы не были застеклены, становится очевидным, что именно они, обрамленные колоннадами, создавали гармоническую связь архитектуры с окружающим пейзажем. Террасы-лоджии позволяли, не выходя из здания, обойти его, обозревая окрестности. Возможно, что нездоровье владелицы, вынужденной в основном находиться в помещении, и обусловило столь необычное для И.Е. Старова объемно-пространственное решение дома. Передвигаясь по дому в зависимости от движения солнца и направления ветра, любуясь открывающимися на все стороны перспективами парка, легче было переносить затворничество и сохранять хотя бы иллюзорный контакт с живой природой.
Дом, имеющий два этажа, возвышается на высоком цоколе, обработанном рустами. Ионический орден, объединяющий этажи, балюстрада и венчающий здание цилиндрический по форме бельведер придают фасадам устремленность ввысь.
Отдельные элементы, введенные в композицию, создают различия. Так, главному западному фасаду со стороны въезда в усадьбу придают парадность две колонны в центре. Они перекликаются с колоннами террас и отбрасывают глубокие тени, подчеркивающие пластику фасада. Фасад со стороны пруда украшен четырьмя пилястрами, что вызывает ощущение пластической целостности, спокойствия. Этот фасад особенно хорош при взгляде с противоположного берега запруженной речки, в которой он отражается, как в зеркале. Графичность в решении этого фасада — удачная находка зодчего. Два других фасада отличали широкие монументальные лестницы со скульптурами львов, ведущие в бельэтаж (до нашего времени лестница сохранилась только у северного фасада).
Въезд в усадьбу оформляют одноэтажные и двухэтажные каменные флигели (служебные постройки, которые вынесены на границу парка). Они объединены ажурной решеткой, чередующейся с гранитными столбами, и образуют полузамкнутый парадный двор — курцонер. Сквозь ограду хорошо просматривается главный фасад дома, к которому подводит широкая аллея.
Массив второго яруса ворот, прорезанный стрелами арки, закреплен по углам сильно выступающими пилонами. Их также венчают небольшие пирамиды, которые подчеркивают ступенчатость композиции и служат органическим переходом к сквозной башенке. Ее стрельчатые проемы, угловые цилиндрические, завершающиеся конусом, столбы придают воротам своеобразный “готический” колорит.
В башенке некогда помещался часовой механизм, который приводил в действие колокол. Его звучание, разносившееся над Тайцами, вносило в характер парка элегическую ноту, родственную стихотворению “Вечерний звон” ирландского поэта Томаса Мура, переведенному И. Козловым и известному под названием “Колокола Санкт-Петербурга”:
Вечерний звон, вечерний звон!
Как много дум наводит он
О юных днях в краю родном,
Где я любил, где отчий дом.

Романтический настрой усиливали и окружающая зелень и особенно руинный декор фасадов. Первоначально ворота, сложенные из кирпича и плиты, были оштукатурены лишь частично. Это придавало воротам характер старого, разрушающегося от времени сооружения. В начале нашего века ворота оштукатурили целиком и в дальнейшем реставраторам предстоит восстановить их руинный облик.
С 1896 года Тайцы перешли в Дворцовое ведомство и стали использоваться как санаторий для лечения легочных больных, который просуществовал до 90-х гг. XX века. Сохранились планы, относящиеся к 30-м годам нашего века, по которым можно представить, каким был парк до Великой Отечественной войны. Фашистские захватчики нанесли Таицкому комплексу большой ущерб. После войны Таицкий усадебный дом восстановлен. Еще в 1991 году усадьба была такой же (по свидетельствам краеведов), как и в фильме 1969 года режиссера Андрея Михалкова-Кончаловского «Дворянское гнездо».
После выезда санатория усадьба переходила от одних арендаторов к другим и постепенно разрушалась. До 2011 года ряд объектов усадьбы находился в аренде. В 2011-м были расторгнуты охранные обязательства с арендатором — МБФ «Наше поколение» - в связи с прекращением действия договора аренды. На сегодняшний день собственником усадьбы Демидова, а также других памятников, таких как Ропша, усадьбы в Гостилицах и Лопухинке, является Росимущество.

Эксперты считают, что спасать усадьбу нужно незамедлительно, в противном случае Демидовский дворец ждет судьба Ропшинского. Руководитель комиссии областной Общественной палаты по историческому, культурному и духовному наследию, лауреат Всероссийской премии «Хранители Наследия» археолог Анатолий Кирпичников подчеркивает: «Это шедевр русской архитектуры, удивительно гармоничное здание высокого художественного вкуса! А главное, с конца XVIII века дворец не перестраивался и внешне дошел до нас практически в первозданном виде. Это редчайший случай!»

На доме установлена мемориальная доска с надписью: "В августе-сентябре 1941 года в блиндажах близ этого здания размещался штаб 2-й Гвардейской дивизии Народного ополчения, которой командовал Герой Советского Союза В. А. Трубачев. Воины дивизии героически сражались за Ленинград на рубежах Красногвардейского (Гатчинского) укрепрайона".

hraniteli-nasledia.com/articles/pamyatniki-v-regionakh/...
nataturka.ru/muzey-usadba/usadba-taytsyi.html
Ближайшие города:
Координаты:   59°39'21"N   30°9'22"E

Комментарии

  • С середины 18 века принадлежало горнопромышленнику А.Г.Демидову, при котором в 1774-78 гг. архитектором И.Е.Старовым был разбит ландшафтный парк и построен господский дом в стиле русского классицизма.
  • А сейчас что за заведение там?
  • кажется - ничего. окна первого этажа заколочены, центральный вхоод - тоже...
  • Но, тем не менее, просто так туда не попасть. Свет горит всегда, похоже просто сторож вечный)
  • 6 ноября 2010г. Свет действительно горит. Внутри лает собака и бегает там по периметру. Страшное запустение. Два мужика протащили от дворца к дому у ворот тележку с металлоломом. Готические ворота почти разрушены. Судя по мусору и дерьму иногда под ними отдыхают местные.
  • свет до сих пор горит, никого не слышно, состояние- полный пиз*ц
  • Всё... сторожа больше нет, окна разбиты, двери нараспашку... внутри пустота, даже лампочек нет. Начинают появляться надписи в стиле "петялох". Остались деревянные лестницы с перилами и интересная винтовая лестница наверх. Спешите посетить, пока всё не уничтожили. (это касается адекватных людей=)
  • Все ужасно. Были там сегодня. По усадьбе ходили еще человек 20, несколько серьезных фотосессий, какая-то экскурсия, на первом этаже школьники развели костер, пили и играли в карты... Ничего от былой роскоши не осталось... Да, пока есть лестницы, пол и даже стекла кое-где, но скоро этого не будет. Такие объекты очень быстро ветшают, горят и разваливаются, буквально за несколько лет. не понятно почему, пока усадьбу еще можно отреставрировать, этого никто не делает. Там же можно открыть музей,санаторий, хотя бы отель. Зато лет через 20, когда от здания ничего не останется, про него вспомнят и начнут искать инвесторов. Почему этого не сделать сейчас?
  • Были там 30.11.2013, все входы заколочены, внутрь теперь не попасть :(
  • Правильно сделали, что закрыли. Иначе ничего не останется.
  • http://www.ntv.ru/novosti/767038/ репортаж об усадьбе. декабрь 2013
  • в усадьбе всё заколочено, но при внимательном осмотре легко найти один оставшийся вход и один выход на крышу.
  • били 22.11.2014. лаз есть под парадным входом со львами. охраны нет. свет горит
  • были 07.01.2014 .Все входы заколочены,больше не попасть.Только если со сторожем.
  • 11.10.2015 Посетить можно без проблем. Народ шляется толпами. Только на самый верх в башенку залезть нельзя. Ступеньки внезапно обрываются. Упадешь - костей не соберешь. Примечательно, что винтовая лестница не металлическая, а деревянная.
  • попасть можно, причем спокойно, к башне тоже можно забраться без особых трудностей
  • был 28.08 - все входы закрыты, много народа приезжает за яблоками )
  • В 2017 начали реставрировать судя по репортажу НТВ: http://m.ntv.ru/novosti/1751819/
  • ничего не начали. в репортаже сказано, что только конкурс объявлен на реставрацию
  • 09/12/18 - через главный вход на территорию не пускают - висит табличка, что реставрируют. Господский дом обнесен забором из профлиста, слышны звуки шлифмашинки по камню.
  • Реставрация идёт по полной программе и со слов строителелей и охраны это на 2 года.
  • Реставрация ещё идёт?
  • Идет
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад