Мечеть Омейядов (Дамаск)

Syria / Damaskus / Damascus / Дамаск
 исторически значимое место, мечеть, достопримечательность

Больша́я мече́ть Дама́ска, также известная как Мечеть Омейядов (араб.: جامع بني أمية الكبير, транслит. Ğām' Banī 'Umayyah al-Kabīr), одна из крупнейших и старейших мечетей в мире. Расположена в одном из самых священных мест в старом городе Дамаска, представляет собой большую архитектурную ценность.

Мечеть содержит Сокровищницу, которая, как говорят, содержит голову Иоанна Крестителя (Яхья), почитаемого Пророком как христианами, так и мусульманами. Голова возможно была найдена во время раскопок при строительстве Мечети. В Мечети также находится могила Салах-ад-Дина, расположенная в небольшом саду, примыкающему к северной стене Мечети.
Ближайшие города:
Координаты:   33°30'41"N   36°18'23"E

Комментарии

  • Земля, на которой стоит мечеть, считалась священной ещё за 3 тысячи лет до нашей эры. Здесь сменилось не меньше дюжины храмов: арамейских, ассирийских, римских и прочих. Предпоследним был византийский - в честь Иоанна Крестителя, и, по слухам, в нём до сих пор хранится голова пророка, та самая, которую, согласно Библии, принесли на блюде танцовщице Саломее. Правда, увидеть голову пророка нельзя, если она тут и есть, то надёжно спрятана. Зато можно оценить масштаб и величие 1300-летней мечети, заместившей христианский храм. Женщинам для посещения мечети необходимо облачиться в специальную накидку - плащ с капюшоном. Накидки выдаются бесплатно при покупке входного билета.
Данная статья была последний раз изменена 13 лет назад