Лаврентия

Russia / Chukotka / Lavrentiya /
 сельский населённый пункт, районный центр

Районный центр Чукотского района, Чукотского автономного округа. В селе (ранее посёлок) находится администрация района, районный узел связи, аэропорт. Население — 1333 человека (2002), 1459 человек (2010), 1426 (2015). Основано в 1933 году. Национальный состав: русские 34%, чукчи 40% (2002).
Количество избирателей на 01.01.2010 года: 1014 человек.

Расположен в 600 км к северо-востоку от г. Анадырь. Есть аэропорт, где приземляются рейсовые самолеты из Анадыря, время в полете около 2 ч. Лаврентия находится на берегу одноименного залива, который был нанесен на карту в 1746 г. землепроходцем Тимофеем Переваловым. Название заливу дал в 1778 г. Джеймс Кук. По церковному календарю, когда его судно вошло в залив, был день святого Лаврентия. Впоследствии залив посещали капитан Кларк в 1779 г., Сарычев и Биллингс в 1791 г., Коцебу в 1817 г., Литке в 1828 г. Поселок основан в 1927 г. Здесь была построена первая на Чукотке культбаза, которая функционировала до 1941 г. В 1942 г. Лаврентия стал районным цен­тром Чукотского района. В настоящее время Лаврентия — современный благоустроенный поселок, где есть средняя школа, библиотека, больница, дом культуры, в котором уже 27 лет работает национальный клуб "Етти" (чукотское приветствие, которое дословно переводится как вопрос "пришел?") и выступает национальный ансамбль "Белый парус" под руководством М.С. Глухих. Ежегодно в июле — августе в селе в рамках кубка губернатора проходит парусно-весельная регата на байдарах и вельботах "Берингия". Лаврентьевский районный краеведческий музей (Дежнева, 44, тел. (42736) 225 95, директор Суховая Валентина Васильевна) находится рядом с почтовым отделением и аптекой. Инициатива создания музея принадлежала любителям-краеведам во главе с Аркадием Семеновичем Осиповым. Музей был открыт как народный 14 ноября 1969 г. при районном доме культуры, в 1994 г. получил статус государственного. В октябре 1996 г. ему выделено новое помещение на первом этаже пятиэтажного дома (площадь 175 кв. м). В музее оформлены экспозиционные залы: "Животные тундры, моря и морского побережья", "Птичий базар", "Археология и этнография'. Особый интерес в музее представляют экспонаты, иллюстрирующие быт коренных жителей края — чукчей, эскимосов. Это орудия морзверобойного промысла, охоты (в частности, полностью сохранившийся древний гарпунный комплекс, состоящий из копьеметалки, наконечника, головки поворотного гарпуна, колка, древка с орнаментом и "крылатого предмета"); инструменты для обработки кожи и меха; средства передвижения (снегоступы, макеты нарт, байдар) и другие предметы, которые свидетельствуют о традиционных занятиях, жизненном укладе и духовной культуре коренных народов. Археологические находки из Уэленского и Эквенского могильников расскажут об этапах развития эскимосской культуры, об искусстве древних эскимосов. Единственная в округе коллекция "Дневные бабочки окрестностей Лаврентия", изготовленная и подаренная биологами МГУ, появилась в музее в 2001 г.

В 27 км от Лаврентия открыто и изучено одно из месторождений минеральных теплоэнергетических вод — Лоринские ключи. Сюда можно проехать на авто
транспорте по насыпной дороге Лаврентия — Лорино и насладиться купанием в 20-градусный мороз в горячей ванне прямо на свежем воздухе, главное — не злоупотреблять водными процедурами, ограничив их 15-20 минутами. Часть бассейна закрыта деревянным сооружением, где можно переодеться и спуститься в воду. На ключах есть небольшая одноэтажная гостиница с номерами на двух, трех человек и люкс.


www.youtube.com/watch?v=Tzuv1VwuKkY
Ближайшие города:
Координаты:   65°34'49"N   171°0'1"W

Комментарии

  • Название заливу дал в 1778 г. Джеймс Кук. По церковному календарю, когда его судно вошло в залив, был день святого Лаврентия.
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад