Церковь Константина и Елены (Псков)

Russia / Pskov / Псков / Красногорская ул., 26
 церковь (христианский храм), достопримечательность, памятник архитектуры (истории), Русская православная церковь, строение 17го века, объект культурного наследия федерального значения

Храм Псковской школы зодчества 16 века.

Каменная церковь, построенная в 1681 (возможно - на основе более древнего здания ?). Трехапсидный четырехстолпный одноглавый храм с четырехскатным покрытием, с южным Власьевским приделом (перестроен в XIX в.), западным притвором и поздней колокольней. С XIX в. приписана к церкви Иоанна Богослова на Мишариной Горе.
temples.ru/card.php?ID=12059

Церковь Константина и Елены. 16–19 вв.
Церковь в бывшей Царевой слободе, живописно возвышающаяся в излучине реки Псковы. По преданию, князь Довмонт (1266–1299 гг.), любимый всем Псковом, принес в нее иконостас на своих плечах из Никитской церкви, что стояла у Рыбницких ворот.
Типичная посадская церковь Пскова 16 века: четырехстолпная, трехапсидная, с конструкцией повышенных подпружных арок в интерьере. Придел с юга во имя Св. мученика Власия, поставлен в18–19 вв. На небольшом расстоянии с запада от храма центральный вход фланкирует двухярусная колокольня (19 век).
Декор: лопатки на четверике, поребрик и бегунец, к которым на барабане добавлены «керамические, покрытые зеленой поливой «кокошники» — деталь, характерная для псковской архитектуры 16 века» (Ю. П. Спегальский).
В конце 90-х гг. двадцатого века церковь передана Псковской епархии. Действующая.
sobory.ru/article/?object=01935

Церковь построена в XVI веке, каменная. Престолов в церкви два. Главный — Царя Константина и Матери Его Елены, в приделе — Священномученика Власия.
В 1808 году церковь предназначалась к сносу как совершенно ветхая, однако Святейший Синод снос церкви не разрешил.
В апреле 1836 года приписана к церкви Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова на Мишариной горе. Причта в церкви не было.
Надвратная колокольня поставлена в XIX веке. На колокольне висели шесть колоколов, из них два — времен Царя Ивана Грозного.
В XIX веке в престольный праздник около храма располагалась ярмарка.
5 мая 1936 года Псковский окрисполком принял решение о закрытии церкви. Церковь использовалась как зернохранилище, мастерские для художников, клуб спелеологов.
В годы Великой Отечественной войны церковь получила частичные повреждения кровли, стен, наружной и внутренней отделки.
Решением Псковского горисполкома от 8 июня 1948 года закрыто для захоронений кладбище вокруг церкви.
В 1989 году организована община верующих, которая обратилась к властям о возвращении храма Церкви, Решением Псковского горисполкома от 14 марта 1990 года церковь возвращена верующим, началось её восстановление. Церковь Константина и Елены стала первым храмом Пскова, который вернули Церкви в перестроечные годы.
За прошедшие годы церковь и колокольня приведены в порядок, храм обнесён оградой, в 1997 году возведена часовня Блаженной Ксении Петербургской. Все работы проведены самими прихожанами. Храм расписан художником Александром Миловановым.
www.vidania.ru/temple/temple_pskovskaya/pskov_konstanti...
Ближайшие города:
Координаты:   57°49'2"N   28°21'31"E
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад