Памятник героям книги В.Каверина «Два капитана» (Псков)

Russia / Pskov / Псков

www.pstr.ru/info/102.html

В 1986 г. в библиотеке состоялась встреча писателя с авторами будущего памятника героям романа "Два капитана" - Сане Григорьеву и капитану Татаринову. Молодые петербургские скульпторы Михаил Белов и Андрей Ананьев показали Вениамину Александровичу эскиз проекта, на котором Каверин оставил автограф: "Мне кажется, этот проект прекрасно передает содержание и нравственную цель моего романа "Два капитана".

14 января 1988 года Каверин пишет письмо ректору Ленинградского института имени Репина П.Т.Фомину:

..."Не могу передать вам то глубокое чувство признательности, которое испытываю я, думая о том, что моя шестидесятилетняя упорная и, смею сказать, честная работа будет увековечена таким бесценным подарком, как памятник героям моего романа "Два капитана".

Писателю не суждено было дожить до установки памятника. Его открытие состоялось в июле 1995 года - стремительно идущий вперед к совершенно ясной для него цели Саня Григорьев и романтичный, возвышенный, приподнятый на пьедестал капитан Татаринов, очень похожий на знаменитого исследователя Севера О.Шмидта, теперь ежедневно приветствуют жителей города, посетителей музея и читателей библиотеки.
Ближайшие города:
Координаты:   57°48'51"N   28°20'16"E
Данная статья была последний раз изменена 11 лет назад