Морозовская детская клиническая больница (Москва)

Russia / Moscow / Москва / 4-й Добрынинский пер., 1/9
 комплекс, ансамбль, памятник архитектуры (истории), детская больница

Территория бывшей Конной пл.
Расположена в 1275-м квартале района Якиманка ЦАО.

Одна из московских Конных площадей, имевших, кстати, разное предназначение. Эта Конная была своего рода ветеринарным карантином при общественном Мытном дворе (таможне).

Морозовская городская детская клиническая больница (бывшая Детская городская клиническая больница № 1) — одна из старейших детских больниц в России. В настоящее время является одним из крупнейших детских стационаров города. В своем составе имеет стационар на 1120 коек с 28 лечебными отделениями, 17 профилей и 13 вспомогательных отделений и служб, 4 городских консультативных поликлиники, санаторий для больных с косоглазием и амблиопией, медицинское училище № 3.

В начале XX в. город отдал Конную площадь для постройки большой детской больницы, возведенной частью на деньги, завещанные известным русским купцом 1-й гильдии, мануфактур-советником, Викулой Елисеевичем Морозовым — 400 тысяч рублей, а частью — 700 тысяч — на средства города.

Закладка четвёртой по счету детской больнице в городе состоялась 26 августа 1900 г. В 1902 г. была открыта амбулатория, а в январе 1903 г. — три первых инфекционных корпуса. Руководителями строительства был главный врач больницы Н. Н. Алексеев и архитектор Иванов-Шиц.

В апреле 1902 г. был построен административный корпус, в котором на первом этаже открыта амбулатория. В январе 1903 г. открыто три первых инфекционных корпуса на 100 коек. К 1906 г. было построено еще 6 корпусов для больных с «заразными» и «незаразными» заболеваниями, хирургический корпус, кухня, складские помещения, часовни, секционная, а также жилой корпус для руководителей больницы.

В 1906 г. строительство было полностью закончено, а больнице присвоили имя Викулы Елисеевича Морозова. Строительство продолжалось до 1914 г., и к тому времени больница стала самой крупной в Москве. Несколько павильонов — терапевтическое и хирургическое отделения, для «сомнительных больных» и другие здания были выстроены по проекту архитектора И. А. Иванова-Шиц.

Молодые врачи-ассистенты, учась и работая, проживали в больнице — на втором этаже административного и хирургического корпуса. Прочий медицинский персонал — служанки и надзирательницы из общины «Утоли Моя Печали» также жили на вторых этажах корпусов. Общение между персоналом разных отделений запрещалось с целью предотвращения распространения и переноса инфекции.

Медицинскую общественность беспокоила высокая летальность в стационаре больных грудного возраста и высокий показатель внутрибольничной инфекции. Первая проблема была решена со строительством в 1914 г. на пожертвования купца Андрея Александровича Карзинкина специального корпуса для детей грудного возраста. В корпусе им. Софьи Андреевны Карзинкиной был размещён стационар на 25 коек, открыта амбулатория и молочная кухня. Руководил этой работой профессор Н. И. Ланговой.

Вторая проблема была решена позже. В 1930 г. одно из инфекционных отделений было реконструировано в боксированное отделение, а в 1930-е гг. построено ещё 3 боксированных корпуса на 120 боксов и первое в России отделение с Мельцеровскими боксами. В 1960–1970-е гг. производилась надстройка некоторых корпусов до 2-3 этажа. В 1972 г. был построен новый семиэтажный корпус на 310 коек, в 1983 г. — новый боксированный корпус с Мельцеровскими боксами на первом этаже. В 1976 г. — новый патологоанатомический корпус, в 1997 г. произведена реконструкция гематологического корпуса с организацией на базе отделения отдела переливания крови.

В 1932 г. открыто первое в городе специализированное детское отоларингологическое отделение; В 1934 г. совместно с клиниками РГМУ и УДН организовано первое ревматологическое отделение. В 1942 г. открыто второе в Москве неврологическое отделение. В 1947 г. организовано первое отделение для больных с туберкулёзным менингитом, и успешно проведено лечение больного; разрабатывалась методика лечения этого тяжёлого заболевания. В 1962 г. открыто первое отделение для новорожденных с поражением нервной системы, в 1963 г. — первое детское травматологическое и эндокринологическое отделения, в 1965 г. — первое гематологическое отделение для больных лейкозом, в 1970 г. — первое нейрохирургическое отделение.

Организована впервые служба офтальмологической помощи детям — первое офтальмологическое отделение (1952 г.) и первая детская офтальмологическая консультативная поликлиника. В 1962 г. впервые организован детский кардиоревматологический диспансер. В 1970 г. при больнице открыта детская городская консультативная неврологическая поликлиника. С 1937 г. при больнице было организовано медицинское училище для подготовки медсестёр детских лечебных стационаров города.

В научно-практической деятельности больницы принимали участие видные педиатры страны, в том числе Н. И. Ланговой, А. А. Кисель, Д. Д. Лебедев, Л. Н. Пономарёва, Н. И. Нисевич, Н. С. Кисляк, основатель детской хирургии Краснобаев, неврологи О. Е. Футер, Ю. А. Якунин, основатель детской неврологии Л. О. Бадалян, офтальмологи Т. Н. Токарева, Е. Н. Ковалевский.
Здесь впервые организованы специализированные отделения по детской психоневрологии, отоларингологии, ревматологии, офтальмологии, эндокринологии, гематологии, нейрохирургии, открыты боксированные отделения.

Тел. +7 (495) 959‑88-00, +7 (495) 959‑88-03

xn--90adclrioar.xn--p1ai (мороздгкб.рф)
www.mdgkb.pro
Ближайшие города:
Координаты:   55°43'31"N   37°37'4"E

Комментарии

  • Не послись, а именно карантин. Рядом в Арбузовском был Общественный Мытный Двор
  • Тут круглосуточно дежурит детский невролог. Единственный по москве
  • Лежал там в 2001 году, хорошая больница, только кровати короткие и разбитые вдрызг были, а так же из-за зимы было очень холодно (некоторое время спали в одежде). Кормят как и в любой гос. больнице.
  • в 1996 все было в конец раздолбанное и грязное, стены исписаны, толпы тараканов
  • В 1984-ом там валялся. Тогда вроде ничего было. Вкусные обеды, никаких надписей на стенах и никаких тараканов, всё чисто и стерильно.
  • Планируется снести малоэтажные строения общего лечебно-санитарного корпуса (стр. 22, 23, 23А) и административные сооружения (стр. 52 и 56). На их месте будет построен новый лечебный корпус на 500 коек, оснащенный высокотехнологичным оборудованием. На работы по сносу и инженерной подготовке территории уйдет не более 3,5 месяцев, а ввод в эксплуатацию нового корпуса запланирован на 2016 год.
  • Начало строительства Морозовской детской городской клинической больницы было положено в 1900 году купцом первой гильдии, мануфактур-советником Викулой Елисеевичем Морозовым. Строительством руководили архитектор Иванов-Шиц и главный врач клиники Н.Н. Алексеев. Уже в 1902 году здесь была открыта амбулатория, а в январе 1903 года - три первых инфекционных корпуса на 100 коек. К 1906 году, времени окончания строительства, было возведено еще шесть корпусов для больных с "заразными" и "незаразными" заболеваниями, хирургический корпус, кухня, складские помещения, часовни, секционная, а также жилой корпус для руководителей клиники. Больнице, рассчитанной на 340 коек, присвоили имя ее основателя - Викулы Морозова. На протяжении всего XX века больница надстраивалась и реконструировалась. В ней появлялись новые отделения. Например, в 1932 году здесь открыли первое в Москве специализированное отоларингологическое отделение. Вообще слово "впервые" применительно к истории клиники употребляется многократно. В 1947 здесь организовано первое в столице отделение для больных туберкулезным менингитом, специалисты клиники разработали методику лечения этого тяжелого недуга. Именно Морозовская больница первой в Москве открывает у себя в 1952 году службу офтальмологической помощи детям, включающую офтальмологическое отделение и консультативную поликлинику. Первый в городе кардиоревматологический диспансер также создается на базе Морозовской ДГКБ в 1962 году. В следующем году здесь открываются первые детские травматологическое и эндокринологическое отделения, в 1965 - первое гематологическое отделение для больных лейкозом, а в 1970 году - первое нейрохирургическое отделение. В тяжелом военном 1942 году "морозовцы" создают неврологическое отделение. В 1962 году открывается специализированное отделение для новорожденных с поражением нервной системы. А в 1970 году при больнице появляется городская консультативная неврологическая поликлиника. Сегодня Морозовская ДГКБ - это один из крупнейших детских стационаров не только Москвы, но и России в целом на 1000 коек с 24 лечебными отделениями 17 профилей. В ее состав входят 13 вспомогательных отделений и служб, четыре городских консультативных поликлиники, санаторий для больных тяжелой формой косоглазия и амблиопией. На базе Морозовской ДГКБ вот уже больше семи десятилетий успешно функционирует медицинское училище, открытое в 1937 году для подготовки медсестер детских лечебных стационаров города.
  • Прекрасная больница, по квалификации врачей, оборудованию вопросов нет. Но, огромная территория, обнесенная высоким забором и вход всего один. Парковка фактически отсутствует, даже платная. Т.е. можно запарковаться за 1-1,5 км и нести больного ребенка на руках до единственного входа. А если время идет на секунды?
  • Показать все комментарии
  •  27 км
  •  61 км
  •  86 км
  •  159 км
  •  159 км
  •  342 км
  •  359 км
  •  436 км
  •  485 км
  •  634 км
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад