Гора Шергала (Львиная гора)

Kazakhstan / Mankistau / Shetpe /
 гора, достопримечательность

Высота 307,7 м. Шергала (Шеркала, Ширкала) — одиноко стоящая гора, необычной формы. Если смотреть на неё с одной стороны, гора напоминает огромную белую юрту, но с другой — Шергала походит на спящего льва, положившего свою огромную голову на лапы. Поэтому и назвали гору — Шергала, что в переводе с туркменского означает «Лев-гора» или «Львиная гора».Гора-пиала, гора-юрта, гора-сфинкс — по-разному называют казахи свою священную гору Шеркалу. Гора расположена между двух горных хребтов Каратауских гор. В далекие времена у ее подножия проходил Великий Шелковый Путь, а на ее вершине, по утверждению ученых, возвышалась неприступная крепость, защищавшая Мангистау от врагов-захватчиков. На Шеркалу очень сложно забраться, но спуститься с нее еще сложнее. А в ее многочисленные пещеры лучше и вовсе не заглядывать: в них обитают духи, которых лучше не тревожить. С горой связано множество и других легенд
Вокруг Шергалы россыпь шарообразных валунов — конкреций различной величины. Многие потрескались под действием ветра. Иные небольшие конкреции лежат разбитые. Внутри — след ракушки или рыбы. Степь у подножья горы зеленеет, цветёт. Недалеко от Шергалы расположен зелёный оазис: родник и маленькая речка Акмыш.
Ближайшие города:
Координаты:   44°15'23"N   52°0'24"E

Комментарии

  • Гора состоит из мягких осадочных пород, подверженных выветриванию и вымыванию. На месте видно, как происходит ее разрушение особенно весенними водами. Большая степень эрозии с течением времени уничтожит гору. Однако это произойдет не очень скоро. В горе много пещер. Часть из них доступна. На северном склоне горы видны остатки древнего поселения. Даже встречаются глиняные черепки. Как и везде в Казахстане, рядом с горой ив ее расщелинах пасутся кони.
  • А местные ее зовут - Юрта Богов.
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад