Памятник Сергею Лазо (Владивосток)

Russia / Primorje / Vladivostok / Владивосток
 памятник, монумент, строение 1945 года, строение 1908 года

Первоначально, на этом месте, в сквере на улице Петра Великого, 18 мая 1908 года был открыт памятник «крестному отцу» Владивостока адмиралу Василию Степановичу Завойко [wikimapia.org/42347623/ru].
Мемориал представлял собой бронзовую скульптуру главнокомандующего во весь рост, установленную на восьмигранный гранитный пьедестал.

В 1938 году осквернен большевиками — бронзовой фигуре адмирала отпилили голову, оставшаяся часть памятника была накрыта деревянной коробкой.
В 1945 году был окончательно демонтирован и на том же пьедестале появился новый памятник – С. Лазо.

Памятник открыт 12 августа 1945 года. Бронзовая фигура Лазо, выполненная во весь рост, установлена на гранитном пьедестале. Правая рука командира сжата в кулак, левая держит фуражку.
Автор памятника – скульптор Л. М. Писаревский.
Ближайшие города:
Координаты:   43°6'54"N   131°53'34"E

Комментарии

  • Установлен на месте памятника адмиралу Завойко, и, по-моему, на том же самом постаменте :)
  • Да да, все верно. Большевики - изверги. Вначале спилили Завойко голову, затем напялили на памятник ящик, так он простоял некоторое время, после неудачных попыток снять адмирала с постамента коммунисты попросту его отпилили и к ногам Завойко приварили Лазо. Стоит учесть, что сам адмирал умер задолго до революции и ничего плохого большевикам не сделал (он внес приличный вклад в защиту дальних рубежей страны) (не говоря уже о том, что без него Владивосток мог бы и не стать главным портом Дальнего Востока). За что они его так? По-хорошему, нужно реанимировать памятник Завойко, а Лазо перенести на свой собственный постамент в другое место (тоже ведь: унизили даже своего героя).
  • Памятник Лазо - не представляет совершенно никакой архитектурной и исторической ценности!
Данная статья была последний раз изменена 3 месяца назад