Учебный корпус Александро-Мариинского училища — памятник архитектуры (Москва)

Russia / Moscow / Москва / ул. Большая Ордынка, 47/7 строение 1
 эклектика, учебный корпус, выявленный объект культурного наследия, строение 1870-х годов

Старейший педагогический колледж в Москве. Готовил учителей начальных классов и социальных педагогов.

Потомственный почётный гражданин, купец первой гильдии Михаил Леонтьевич Королёв пожертвовал большую сумму на создание Александро-Мариинского училища с бесплатным обучением, завтраками и лечением для беднейших мальчиков и девочек всех сословий от семи с половиной лет. В учреждении училища приняло участие и Московское Купеческое общество. Училище стало очень популярным. После его окончания дети могли продолжать обучение в гимназиях, коммерческих и реальных училищах.

Двухэтажное с подвалом здание было построено в 1878 г. по проекту архитектора Александра Степановича Каминского, выпускника Петербургской академии художеств.

В 1918 г. Александро-Мариинское училище было преобразовано в школу № 17 им. Н. И. Бухарина (тут он родился и жил). При школе работали курсы, где готовили организаторов политпросвещения и школьного дела. 1 сентября 1930 г. курсы поглотили школу и здесь открылся Индустриально-педагогический техникум. Эта дата и считается днём основания Московского педучилища № 1. Техникум в Замоскворечье стал научно-методическим центром Москвы и всей страны. С 1932 г. он именовался Московским государственным образцовым индустриально-педагогическим техникумом, а в 1936 г. был переименован в Московский образцовый педагогический техникум. Через год, 7 января 1937 г., это образовательное учреждение получило свой окончательный статус — Московское педагогическое училище № 1. Известнейший советский педагог А. С. Макаренко выступал здесь с докладом об основах политического воспитания детей.

В годы Великой Отечественной войны обучение в училище не прекращалось, и осенью 1941 г. был объявлен приём на первый курс. Детей из оккупированных немцами территорий поселили в бывшем преподавательском доме. После окончания войны в 1945 г. образовательному учреждению было присвоено имя К. Д. Ушинского.

Летом 2014 г. педагогический колледж № 1 был присоединён к Московскому городскому педагогическому университету. В декабре 2015 г. из состава МГПУ исключён.

Выявленный объект культурного наследия.
data.mos.ru/opendata/530/row/2959054

Статья об Александро-Мариинском училище: um.mos.ru/houses/2373/


Сейчас это один из корпусов НИУ ВШЭ, принадлежащий к факультету мировой экономики и мировой политики
Ближайшие города:
Координаты:   55°44'3"N   37°37'28"E

Комментарии

  • ..Представительная двухэтажная постройка с полуподвалом расположена на улице Большой Ордынке, 47. Благодаря высоте этажей выделяющаяся в низенькой мелкомасштабной среде Замоскворечья. Добротность постройки проявлена в массивном фундаменте, сложенном из гранитных блоков, качестве исполнения фигурной кладки, тяготеющей к мотивам древнерусского кирпичного узорочья, и великолепных чугунных зонтиках над входами, расположенными по сторонам сооружения. Фасадная композиция симметрична, причем центральный ризалит выделен в силуэте высотой объема зального помещения второго этажа, а боковые — ступенчатыми аттиками..." © http://www.apartment.ru Сейчас фасад здания, выходящий на Большую Ордынку, закрыт фальшфасадной сеткой.
  • У второго входа висит табличка "Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики - Факультет мировой экономики и мировой политики"
  •  28 км
  •  60 км
  •  87 км
  •  159 км
  •  160 км
  •  343 км
  •  360 км
  •  437 км
  •  486 км
  •  635 км
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад