Часовня святой мученицы Татьяны (Владивосток)

Russia / Primorje / Vladivostok / Владивосток / Пушкинская ул.
 церковь (христианский храм), часовня, строение 2000 года, Русская православная церковь

Храм святой мученицы Татианы (Татьяны)
Часовня святой мученицы Татьяны построена при Дальневосточно Государственном Техническом Университете в 2000 году по проекту группы архитекторов под руководством В. К. Моора при участии студентов Архитектурного института ДВГТУ. Местом расположения часовни стал сквер между ул. Пушкинской и ул. Вс. Сибирцева, возле нижней станции фуникулера.

Центр мемориального комплекса ДВГТУ

Часовня святой мученицы Татианы (Татьяны) вошла в единый мемориальный комплекс университета, состоящий из часовни, звонницы и памятника погибшим политехникам в период Великой Отечественной войны. В 2002 году настоятелем часовни была привезена частица мощей святой Татианы (Татьяны) из древней русской обители – Псково-Печерского мужского монастыря и помещена в киоте иконы святой мученицы, которая постоянно находится в храме ДВГТУ.

Венчание без алтаря?

Первоначально алтарная часть в часовне не планировалась. Поэтому в часовне проходили молебны, панихиды и крещения, но таинства причастия и венчания не совершались, т.к. для них необходимо наличие алтаря, престола. По словам настоятеля часовни иеромонаха Иннокентия (Ерохина), "До сего дня нам приходилось всю студенческую молодежь, приходящую в часовню, направлять в соседние православные храмы". В связи с этим было принято решение о пристройке алтаря.

Реконструкция

Строительство алтарной части началось в 2003 году и уже в конце того же года все работы были завершены. Небольшая пристройка гармонично влилась в общий архитектурный ансамбль. А в канун праздника св. мч. Татианы (Татьяны) в храме были установлены престол и иконостас с четырьмя иконами, царскими вратами и одной северной боковой дверью.

Первая литургия

25 января 2004 года (в день святой мученицы Татианы) по благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина в храме была совершена первая Божественная литургия после завершении реконструкции здания часовни. Сегодня этот небольшой храм можно считать культурным духовно-нравственным центром ДВГТУ.
Ближайшие города:
Координаты:   43°6'57"N   131°54'5"E

Комментарии

  • Адрес и телефоны храма святой мученицы Татианы (Татьяны): 690001, г. Владивосток, ул. Светланская, ДВГТУ тел.: (4232) 26-97-55 ост. ДВГТУ / ост. Фуникулер http://www.vladhram.narod.ru/hramtatiany.htm
  • Храм открыт: ПН, СР, ПТ, СБ с 12-00 до 18-00 Расписание богослужений* в храме святой мученицы Татианы (Татьяны), Владивосток ПН ВТ СР Молебен с Акафистом святой Татиане, лития 15-00 ЧТ ПТ СБ Мирская лития 13-00 ВСК * -- Расписание богослужений не включает праздничные богослужения; расписание праздничных богослужений можно уточнить в храме.
  •  147 км
  •  218 км
  •  224 км
  •  339 км
  •  518 км
  •  556 км
  •  728 км
  •  897 км
  •  2607 км
  •  3124 км
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад