Графская пристань (Севастополь)

Ukraine / Sevastopol / Севастополь / пл. Нахимова
 исторически значимое место, достопримечательность, памятник архитектуры (истории), мемориальная (памятная) доска, строение 19го века, объект культурного наследия федерального значения

Графская пристань - памятник истории и архитектуры в Севастополе. Находится на западном берегу Южной бухты, на площади адмирала Нахимова. Выходит к центральной части города, а тогда — к штабу флота (к ней разрешалось подходить лишь катерам с начальством, начиная с командиров кораблей). Пристань обязана названием графу М. И. Войновичу, командующему Черноморским флотом в 1786—1790 годах, который причаливал здесь, приезжая со своего хутора на Северной стороне. Официальное название пристани — Екатерининская было малоупотребительно. В 1925 году Екатерининскую пристань переименовали в пристань III Интернационала. В 1990-е ей вернули историческое название.
Фотопанорама:virtual-sevastopol.ru/album/center/grafskaya_pristan_36...
3D панорама 360°:
www.360cities.net/image/panorama_tmp-6240
www.360cities.net/image/panorama_tmp-6241

Государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России
Регистрационный номер: 921510361420006
kartarf.ru/dostoprimechatelnosti/208579-grafskaya-prist...
Ближайшие города:
Координаты:   44°37'1"N   33°31'36"E

Комментарии

  • Приятный и интересный > город, но был очень неприятно удивлен и разочарован поведением некоторых > личностей. Направлялся по маршруту Город-Северная, на катере "Норд", > шокировало хамское поведение помощника капитана и самого капитана. > Помощник капитана дверью ударил женщину и не извинившись грубил ей весь > путь следования катера, я сделал ему замечание на что помощник сказал > "Жалуйтесь, нам ни власть, ни законы не указ - это частный катер" Он > предлагал выяснить отношения вне катера (т.е подраться), я спросил как его > зовут - он проигнорировал этот вопрос...я обратился к капитану судна > "Норд" - он развернулся ко мне спиной и ушел. > Простите, но это такая норма в городе Севастополе или это нарушение?
  • Будучи там был удивлен количеством американских военных моряков.
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад